Воинские звания в Вооружённых Силах Республики Казахстан — установлены Законом Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе".

Структура званий
Звания в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях разделены на две категории: офицерские и солдатские.

Солдатские звания подразделяются на две категории составов:
- Состав солдат и матросов
- Состав сержантов и старшин

Звания офицеров подразделяются на три категории составов:
- Младший офицерский состав
- Старший офицерский состав
- Высший офицерский сотав

Также все звания подразделяются на войсковые и корабельные (на флоте).
Для офицеров, имеющих медицинскую или юридическую военно-учетные специальности, к воинским званиям добавляются слова «медицинской службы», «юстиции» соответственно.
Для высшего офицерского состава авиации (летного, инженерного, имеющего инженерно-авиационную подготовку) к воинским званиям добавляется слово «авиации».
К воинским званиям граждан, пребывающих в запасе, добавляются слова «запаса», а находящихся в отставке — «в отставке».
Использование сокращенных наименований (подобно «кавторанг», «старлей» и т.п.) не допускается.


Знаки различия
Воинские звания обозначаются погонами и погончиками. Они подразделяются: по предназначению — для парадного, повседневного, полевого и рабочего обмундирования; по способу крепления — нашивные, вшивные, съемные (на муфтах).
Также установлены погоны для Верховного Главнокомандующего ВС РК по должности, хотя в систему воинских званий она не входит.
Состав солдат (матросов) и сержантов (старшин) на погонах имеет вшитые или металлические нашивки-угольники обращённые открытым концом к плечам. Рядовые и матросы угольников не имеют. Ефрейторы, младшие сержанты и сержанты носят соответственно один, два, три узких угольника; старшие сержанты носят один широкий угольник, у сержантов 3-го, 2-го и 1-го классов к широкому угольнику сверху добавляются соответственно один, два и три узких угольника. Штаб-сержант имеет два широких угольника, а у мастер-сержанта добавляется один узкий угольник. Для корабельных званий действует аналогичная система.
У младшего офицерского состава у нижнего края погон имеются одна поперечная полоса, у старшего — две.
На погонах курсантов дополнительно размещается буква «К», у воспитанников Кадетского корпуса — буквы «КК», у воспитанников школы «Жас ұлан» (юный гвардеец) — буквы «ЖҰ».

Помимо того, у моряков по традиции есть нарукавные нашивки – полосы золотистого цвета и звезда. Располагаются они на нижней части рукава форменного кителя. Военнослужащие носят нашивки на рукавах форменной одежды, которые обозначают их принадлежность к Вооруженным силам Казахстана, у курсантов – курс обучения, у сержантов, старшин, солдат и матросов контрактной службы – годы службы.

Курсанты военно-учебных заведений могут иметь максимальное звание старшего сержанта (главного старшины).
С 2006 года введены также специальные должности главных сержантов вооружённых сил, командования, а также главного войскового, бригадного, полкового, батальонного и взводного сержантов.

Законодательство:

1) Закон Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе"
2) "О военной форме одежды и знаках различия военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан"
3) Правила ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащими Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан
4) Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан

В соответствии с изменениями от 29.01.02 к Закону РК от 19 января 1993 года «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» всеми привычные нам воинские звания в большенстве своём, известные еще с довоенной поры, были изменены. Новый Закон от 8 июля 2005 "О воинской обязанности и воинской службе" закрепил эти положения. В результате канули в лету такие воинские звания, как старшина, прапорщик, ст. прапорщик, мл. лейтенант. Зато появились новые - младший сержант, сержант, ст. сержант, сержант 3-го класса, сержант 2-го класса, сержант 1-го класса, штаб-сержант, мастер-сержант.

 

Сержантский корпус армии Казахстана


Одной из главных задач в деле реформирования Вооруженных Сил являлся переход на комплектование должностей солдат и сержантов военнослужащими по контракту. Это означает необходимость подготовки профессиональных кадров, в частности сержантов-профессионалов – специалистов любых технических специальностей, знающих не только современное вооружение и технику, но и владеющих знаниями, педагогики и психологии, и способных при выполнении боевой задачи заменить офицеров и выполнить поставленную перед подразделением задачу. 

Состав сержантов (старшин), являясь первоначальным звеном управленческой системы войск, представляет собой наиболее многочисленный отряд командного состава Вооруженных Сил. От авторитета сержантов, их личной подготовленности, примерности, требовательности, умения использовать свои знания и навыки зависит боевая выучка каждого военнослужащих и подразделения в целом.

Сержант – это первый помощник командира и представитель офицера. В то время, как офицер занят общим руководством, планированием, установлением правил и управлением ресурсами части (подразделения), сержант в это время руководит повседневными мероприятиями, обеспечивая готовность солдат, как в индивидуальном порядке, так и в составе подразделения.

В основу служебных обязанностей состава сержантов (старшин) входят следующие функции:

- организация и проведение мероприятий повседневной жизни и деятельности подразделений, согласно директивам, приказам, установленным правилам и наставлениям;
- совершенствование деятельности по индивидуальной и коллективной подготовке солдат, направленное на развитие способностей для успешного выполнения поставленных задач;
- подготовка солдат и сержантов, каждого отделения к функционированию в любом составе и условиях, обеспечение высокой мотивации, натренированности и подготовленности каждого военнослужащего;
- управление солдатами, как в индивидуальном порядке, так и в составе подразделения;
- укрепление сознательной воинской дисциплины, порядок и организованность в подразделениях;
- концентрация внимания на существующих стандартах исполнительской дисциплины, обучения и профессионального развития состава сержантов (старшин) и солдат (матросов);
- следование приказам и указаниям, исходящим от офицеров и сержантов по команде.

Акцент в функциональных обязанностях сержантов (старшин) ставится на повышение уровня боевой подготовки и воинской дисциплины в подразделениях и частях, что, в конечном счете, напрямую влияет на боевую готовность войск в целом.

Введению института сержантов предшествовала объемная работа офицеров Министерства обороны по изучению опыта определения их места в системе боевой подготовки вооруженных сил других государств. В результате был сделан вывод, что главной задачей состава сержантов (старшин) является осуществление индивидуального обучения солдат (матросов) по предметам боевой подготовки, поддержание воинской дисциплины и правопорядка, а также организация и контроль повседневной деятельности.

Указом Президента Республики Казахстан в 1996 году был создан Кадетский корпус Министерства обороны Республики Казахстан имени Шокана Уалиханова, что положило начало практическому реформированию Вооруженных Сил страны в плане профессионализации младшего командного состава.

С 1 сентября 1996 года началась подготовка первых в истории Вооруженных Сил кадровых сержантов по программе начального военного образования. Через три года им предстояло проходить службу на должностях командиров отделений и сержантов взводов в войсках.  В 1999 году первый выпуск в количестве 64 сержантов прибыл для прохождения дальнейшей службы в войсковую часть 30212, пгт. Гвардейский. В первое время им пришлось столкнуться с определенными трудностями: сказывалось отсутствие практического опыта работы с личным составом, не было старших наставников-сержантов, многие подчиненные молодых сержантов были по возрасту старше своих командиров. Однако, несмотря ни на что, выпускники Кадетского корпуса с поставленной задачей справились, свидетельством чего послужило резкое сокращение числа самовольных оставлений части и неуставных взаимоотношений среди военнослужащих срочной службы. За период с 1999 года по 2011 в Кадетском корпусе состоялось 13 выпусков в количестве 1681 человек.


Примечание: В новой Военной доктрине Казахстана предусмотрено преобразование нынешнего Комитета начальников штабов МО в Генеральный штаб Вооруженных сил. 

В 2001 года в структуру института сержантов (старшин) стали вноситься поэтапные изменения. В тот год были введены такие новые должности сержантского состава, как сержант взвода, роты, батальона. В 2004 году появилось звено от сержанта бригады (базы, арсенала) до Главного сержанта Вооруженных Сил Республики Казахстан. В целях осуществления контроля за деятельностью состава сержантов (старшин) в Комитете начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан в 2005 году создано Управление по работе с сержантским составом.

С введением новых должностей состава сержантов (старшин) Законом Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» в 2005 году были введены дополнительные воинские звания, такие, как сержант 3 класса, сержант 2 класса, сержант 1 класса, штаб-сержант и мастер-сержант.

В целях беспрерывного функционирования системы образования, для повышения теоретических знаний и практических навыков перед назначением на высшую должность организованы курсы подготовки и повышения квалификации сержантского состава. Утверждена типовая схема карьерного роста сержантов, согласно которой, постоянно совершенствуя свои знания и навыки, проходя уровни курсовой подготовки, командир отделения может иметь рост служебной карьеры до Главного сержанта.

В целях устранения появившейся диспропорции в окладах, стимулирования карьерного роста, в 2008 году был издан приказ Министра обороны, устанавливающий сержантам командного состава оплату, более высокую по сравнению с другими военнослужащими по контракту.

В целях обмена опытом в системе работы сержантского состава, сержанты Вооруженных Сил Республики Казахстан неоднократно направлялись с визитом в другие иностранные государства, где была изучена подготовка сержантов в учебных центрах по подготовке младшего командного состава.

Разработан и утвержден единый перечень документации, отрабатываемой сержантским составом на командных должностях. В частях и подразделениях проведена работа по введению документации, проведен анализ ее продуктивности. 90% командиров и сержантов частей положительно отзываются о введенной документации, которая упорядочила работу сержантского состава по ведению документации и отчетных материалов; 

В 2010 году председателем Комитета начальников штабов было принято решение о создании мобильных учебно-тренировочных групп (МУТГ) для обучения младшего командного состава. Это стало одним из самых результативных нововведений.

Мобильные учебно-тренировочные группы были созданы в родах войск и региональных командованиях из числа сержантов, наиболее подготовленных по отдельным предметам обучения. Всего 54 человека, в состав каждой группы вошло по 8 сержантов. Для подготовки этих групп были организованы учебно-методические курсы с привлечением лучших преподавателей-методистов. Пройдя необходимую подготовку эти группы, перемещаясь из гарнизона в гарнизон, обучили всю категорию сержантов рот (батарей) – а это более 600 человек;

В 2011 году, перенимая положительный опыт предыдущего года, в целях более масштабного охвата обучаемых, мобильные учебно-тренировочные группы созданы уже в 18 воинских гарнизонах в количестве 144 человек. В данный момент в каждом гарнизоне силами МУТГ проводятся учебно-методические курсы с сержантами взводов и командирами отделений. Таким образом, в летнем периоде обучения планируется обучить более 6000 сержантов звена «отделение-взвод», которые, в свою очередь, применят полученные знания для обучения своих подчиненных;

В целях оказания всесторонней помощи и содействия командирам (начальникам) в воспитании военнослужащих, обеспечения социальной и правовой защищенности военнослужащих, рассмотрения и решения материально-бытовых вопросов, а также разработки предложений по формированию приоритетных направлений деятельности состава сержантов (старшин) и активизации работы по развитию сержантского корпуса Вооруженных Сил создано 915 составов советов сержантов. В целях организации деятельности советов сержантов разработано Руководство и создан Всеармейский совет сержантов;

В целях ввода в строй и адаптации молодых сержантов в войсковой среде ежегодно проводятся учебно-методические сборы с выпускниками Кадетского корпуса МО РК.

С молодыми сержантами проводятся тактико-строевые и инструкторско-методические занятия, специальная подготовка сержантов, где изучаются тактико-технические характеристики техники и вооружения инженерных и артиллерийских подразделений. В артиллерийских подразделениях дополнительно проводятся стрельбы из артиллерийских систем. В Аэромобильных войсках проводится воздушно-десантная подготовка, организуются прыжки с парашютом.

По завершении сборов сержанты приводятся к ритуалу вступления в Сержантский корпус ВС РК с выдачей сертификатов, приветственных писем командиров частей, за молодыми сержантами закрепляются наставники из числа более опытных сержантов;

В целях взаимодействия офицеров и сержантов ротного звена в трех учебных ротах Военного института Сухопутных войск (первый курс) в 2010 году были введены должности сержантского состава в количестве 17 человек. В 2011 году планируется введение ещё 17 должностей сержантов. Кроме того, в военных учебных заведениях страны сержантами региональных командований, родов войск и бригад проводятся инструкторско-методические занятия с курсантами выпускных курсов Военного института Сухопутных войск, Военного института Сил воздушной обороны, Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи о разъяснении роли и места сержантского состава в воинском подразделении. В программы обучения высших военных учебных заведений введены темы занятий по разъяснению роли состава сержантов (старшин), порядку взаимодействия с ними.

Ежегодно с составом сержантов бригад (баз) проводится учебно-методический сбор сержантского состава ВС РК. На сборах организуются и проводятся лекционные занятия, инструкторско-методические (показные) занятия по организации и проведению утренней физической зарядки, техосмотра и обслуживания военной техники, консультированию подчиненных и порядку проведения индивидуальной беседы, тестирование по 11 предметам профессиональной подготовки, психологическое тестирование и анкетирование, направленное на выявление состояния дел в соединениях и частях;

В целях поднятия имиджа и определения наиболее подготовленных в военно-профессиональном отношении сержантов (старшин) Вооруженных Сил Республики Казахстан ежегодно проводится конкурс на звание лучшего сержанта Вооруженных Сил Республики Казахстан. В конкурсе принимают участие победители состязаний среди своих структур и сержанты региональных командований, родов войск, видов Вооружённых Сил. 

В рамках реализации поручений Президента Республики Казахстан – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан по повышению престижа, воспитательной и идеологической роли сержантов (старшин), а также принимая во внимание опыт армий зарубежных стран, выработаны следующие пути развития деятельности сержантов:

Во-первых, выведение должностей сержантов командного звена из общей массы военнослужащих по контракту в отдельную категорию, что создаст контраст между сержантами и военнослужащими по контракту, обязанности которых не связаны с работой по воспитанию и обучению личного состава;
Во-вторых, введение сроков выслуги в воинских званиях для рядовых и сержантов, а также разделение состава сержантов на младший, старший и высший сержантские составы.
Эти пункты уже внесены в проект закона «О воинской службе и статусе военнослужащих».
В-третьих, совершенствование схемы карьерного роста сержантского состава путём введения штабных должностей сержантов (отделов, служб, управлений). Данному предложению предшествовало тщательное изучение опыта зарубежных стран, где имеются развитые институты сержантов.
В-четвертых, организация подготовки и обучения командных и штабных должностей сержантов (отделов, служб, управлений) на базе военных вузов.
В-пятых, повышение должностных окладов сержантов, путем увеличения количества тарифных разрядов с 9 до 15.

При реализации всех вышеперечисленных предложений предполагается переход на новый этап развития института сержантов и ожидаются следующие положительные результаты:
1) повышение качества проводимых сержантами занятий по индивидуальному обучению солдат, а значит, повышение боеготовности войск в целом;
2) повышение значимости и воспитательной роли сержантов, как следствие, улучшение состояния воинской дисциплины и правопорядка в войсках;
3) повышение статуса и престижа воинской службы на должностях сержантского состава, что приведет к стимулированию служебной деятельности сержантов и снижению процента их текучести.



Таблицы званий и знаков различия:

Офицерский состав:


Состав солдат и сержантов (матросов и старшин):



ПОГОНЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ КАЗАХСТАНА











  













Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031