Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » 200 организаций в Казахстане проверили на причастность к финансированию терроризма
00:06
200 организаций в Казахстане проверили на причастность к финансированию терроризма
200 организаций в Казахстане проверили на причастность к финансированию терроризма
Фото ©AFP
Комитет финансового мониторинга Министерства финансов Казахстана проверил причастность к финансированию терроризма у 200 организаций и лиц. Об этом на международной конференции "Противодействие терроризму на современном этапе" сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Иоганн Меркель.

"Комитетом, с момента его создания, в правоохранительные и спецорганы направлены свыше 190 материалов об организациях, лицах, возможно причастных к отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. По 110 запросам этих органов более детально отслежены отдельные финансовые операции и приняты соответствующие меры", - сообщил Меркель.

Он отметил, что проблема финансирования терроризма остается на сегодняшний день одной из малоизученных. Но, как признался Меркель, с вступлением комитета в группу "Эгмонт" (неформальное объединение подразделений финансовой разведки мира. - Прим. автора) возможностями по отслеживанию любых транзакций террористов через финансовые учреждения как внутри страны, так и за рубежом значительно расширились.

Заместитель генерального прокурора также отметил, что по инициативе Генеральной прокуратуры в Закон "О противодействии отмыванию незаконно полученных доходов и финансированию терроризма" были внесены дополнения, которые предполагают создание списков, в которые будут включены организации и лица, связанные с финансированием терроризма, а также частные субъекты.

"В свою очередь, эти списки в Генпрокуратуре будут формироваться на основании сведений и данных специальных и правоохранительных органов", - рассказал замгенпрокурора.

"Это не значит, что мы включим в этот список того, кого захотим. Такого, конечно, не будет.(...) Естественно, эта информация будет перепроверяться и на основании этого мы будем делать соответствующие запросы в Комитет по финансовому мониторингу, а те уже будут отвечать", - пояснил он журналистам.
Автор: Айдана Усупова

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/200-organizatsiy-kazahstane-proverili-prichastnost-finansirovaniyu-terrorizma-223912/

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1057 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь