Главная » 2012 » Май » 11 » 820 тысяч тенге отсудил у МВД и Минфина жительТемиртау за незаконное пребывание в СИЗО
17:48
820 тысяч тенге отсудил у МВД и Минфина жительТемиртау за незаконное пребывание в СИЗО
Гражданская коллегия Верховного суда Казахстана постановила взыскать с МВД и администратора бюджетных программ Минфина 820 тысяч тенге компенсации жителю города Темиртау Карагандинской области Дмитрию Лущу за незаконное пребывание в СИЗО, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на его адвоката Владимира Платонова.

Как сообщалось, Лущ по ошибке работников центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД отсидел в следственном изоляторе 158 дней и еще 51 день незаконно находился под подпиской о невыезде. Его обвиняли в разбойном нападении на металлургический комбинат АО "АрселорМиттал Темиртау" и стрельбе, которая была открыта по полицейским, пытавшимся поймать преступников. Луща оправдал Верховный суд.

Оправданный подал на МВД и Генпрокуратуру в суд. Но поскольку МВД и Генеральная прокуратура не могут самостоятельно распоряжаться бюджетными деньгами, он указал в качестве ответчиков администратора бюджетных программ Министерства финансов, который управляет финансовым резервом правительства Казахстана. В сентябре прошлого года его иск к вышеуказанным органам был частично удовлетворен, тогда он получил 200 тысяч тенге компенсации. Лущ посчитал эту сумму мизерной и обжаловал решение Сарыаркинского суда Астаны в Верховном суде.
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/213872/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1081 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь