Главная » 2011 » Октябрь » 21 » А.Князев: США намерены прочно закрепиться в регионе Центральной Азии
10:16
А.Князев: США намерены прочно закрепиться в регионе Центральной Азии
Главной непубличной целью визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Центральноазиатский регион является обсуждение вопроса о размещении американских военных объектов на территориях Таджикистана и Узбекистана по мере перемещения американского военного контингента на север Афганистана и частичного его вывода.
Такое мнение в интервью "АП" высказал один из видных экспертов по Центральной Азии и Афганистану, старший научный сотрудник Института востоковедения Российской Академии наук Александр Князев.
Он убежден, что сегодня США хочет прочно закрепиться в ЦА, и стратегической задачей американской региональной политики является создание сети своих военных объектов в странах региона.
"США решили в целом перенести основную мощь своего военного присутствия в регионе севернее. Вот с целью выполнения этой задачи и происходит постепенная передислокация войск в Афганистане. Также следует ожидать, что США будут добиваться открытия новых военных объектов, баз в каких-либо республиках Центральной Азии. Самые вероятные кандидаты на размещение на их территории объектов США - Таджикистан и Киргизия", - считает эксперт.
По его мнению, Центральная Азия для США - стратегически крайне важный регион. "Ведь отсюда Соединенные Штаты могут сдерживать сразу три крупные державы - Китай, Россию и Иран. При этом основная цель, скорее всего, это все же именно Китай. Россия уже не тот конкурент для Вашингтона, - считает Князев. - Если говорить конкретно по поводу того, какие "точки" на карте представляют большой интерес для США - это расположенный на границе Таджикистана и Китая Мургаб, это великолепное место для размещения пункта радиоразведки, чтобы "простреливать" очень большую территорию Китая".
В Кыргызстане, по словам эксперта, США интересует юг - это города Баткен или Ош, а также расширение присутствия в бишкекском аэропорту "Манас". Казахстан и Узбекистан, по его мнению, в первую очередь, может быть интересен в плане доступа к авиа- и наземным коммуникациям. "В Таджикистане, помимо Мургаба, США заинтересованы в аэродроме "Айни", - поясняет эксперт.
Александр Князев считает, что, скорее всего, это будут не полноценные военные базы, а объекты военной инфраструктуры, которые в любое время будут готовы принять большое количество солдат и вооружений. "А в обычное время за ними будут следить несколько сот военнослужащих США, это не так уж и дорого. Если же настанет время "Ч", то за считанные часы США, получив доступ к указанным объектам, смогут развернуть в регионе очень солидную группировку. Это элемент действующей военной доктрины США, утвержденной несколько лет назад. Имея самую мощную в мире военно-транспортную авиацию, они стали сокращать количество военнослужащих на всех своих базах по всему миру. Но количество таких инфраструктурных объектов при этом растет. Согласно доктрине, это позволит при умеренных расходах контролировать ситуацию в мире, в данном случае - постоянно держать в напряжении Китай, Иран и в некоторой степени Россию", - говорит эксперт.
Князев считает, что в ходе своего визита в Таджикистан, намеченного на конец этой недели, Хиллари Клинтон может сделать таджикскому руководству предложение, "от которого в Душанбе не смогут отказаться в условиях неопределенности российской политики, отстраненности Китая от всего, что напрямую не связано с их экономическими интересами".
"Руководство Узбекистана в этом плане на порядок посильнее, и зависимость США от РУ несравнимо выше, поэтому у Ташкента больше возможностей поторговаться", - считает эксперт.
В обмен на это, по мнению политолога, Узбекистан может потребовать для себя гарантий от какой-либо активности ИДУ, расширения участия в экономической деятельности на севере Афганистана и отсутствия международной критики в адрес действующего режима.

19.10.2011
Источник - Азия-плюс
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1232 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31