Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » А.Вальсамаки: Каримова ожидает участь Каддафи. США должны сказать ему "До свидания"
18:43
А.Вальсамаки: Каримова ожидает участь Каддафи. США должны сказать ему "До свидания"
Когда кончается потворство Запада диктаторам

Диктатора Узбекистана ожидает участь Каддафи, Соединенные Штаты должны сказать ему "До свидания", пишет журнал "Форейн полиси".

"Если ты силен, все любезны с тобой. Если нет, то - до свидания", - сказал Сейф аль-Ислам, сын свергнутого ливийского автократа Муамара Каддафи, несколько месяцев назад, когда его спросили, почему Запад пошел против его отца.

Кто будет осуждать его? Многие годы США и Европа преуменьшали жестокость Каддафи, чтобы обеспечить себе его поддержку и нефть, пишет американский журнал "Форейн полиси" в статье "Поцелуи для Каримова". Они позволили ему купить их прощение за теракт в Локерби за 2,7 миллиарда долларов. За его помощь в борьбе против "Аль-Каиды" они отправляли ливийских боевиков, захваченных по всему миру, в его темницы. "Дорогой Муса", – так тепло начинались письма официальных лиц из британской и американской разведок руководителю служб безопасности режима Каддафи Мусе Кусе о договоренностях относительно этих выдач.

"Так правильно ли заискивать перед тиранами, когда они на вершине всесилия?", - задается вопросом автор статьи Том Малиновски. Это вопрос, с которым американские чиновники сталкиваются не только в арабском мире, но и в отношении других жестоких и недемократических "союзников", как например, в Центральной Азии.

ПРОСЧЕТ КАДДАФИ

По поводу Ливии некоторые еще могут сказать "да". В конце концов, за небольшую любовь со стороны Запада Каддафи отказался от ядерной программы и приостановил свою поддержку терроризма. Но потворство ливийскому диктатору имело свои издержки. Оно усилило цинизм на Ближнем Востоке, в частности членов семьи Каддафи, по поводу следования американцами и европейцами политике в их регионе.

Возможно, поэтому они и просчитались в марте, проигнорировав требование Совета безопасности ООН остановить жестокое подавление выступлений в оппозиционных районах. Семья Каддафи явно думала, что западные державы вскоре начнут просить нефть – как они в конечном счете и сделали в последний раз, когда пытались изолировать страну. Ситуация, когда Запад вдруг начнет неожиданно твердо выступать в защиту прав человека, казалась, как говорил Сейф аль-Ислам во многих интервью, "шуткой".

УЗБЕКИСТАН НАПОМИНАЕТ ЛИВИЮ

"Взгляните на регион, охваченный Арабской весной, и на Узбекистан", - пишет Том Малиновски. Ислам Каримов, возглавляет коррумпированное государство, в котором бросают в тюрьмы и пытают любого, кто бросил вызов в поддержку демократической альтернативы. Граждане этой страны однажды пытались устроить мятеж в 2005 году, но были казнены. Сейчас они выглядят пассивно, но внутри "кипят страсти".

Правительство обещает Западу реформы, но ничего не делает.
Узбекистан напоминает Ливию. Однако у него есть одно преимущество, которого не было у Каддафи: Узбекистан граничит с Афганистаном.
Пентагону нужны транзитные пути для поставок грузов американским войскам и для вывода войск. Ему нужна "полетная зона" над Узбекистаном. Чтобы получить к ней доступ, администрация попросила Конгресс снять ограничения на оказание военной помощи Узбекистану, которые были введены, когда службы безопасности страны открыли огонь по демонстрантам. Две недели назад госсекретарь США Хиллари Клинтон побывала в Ташкенте для укрепления отношений между двумя странами.

Сменяющиеся администрации в Белом доме говорили руководству Узбекистана, что помощь не будет предоставлена до тех пор, пока в стране не улучшится ситуация с правами человека. Узбекистанцы рискуют узнать, что американцы не будут вечно верны своим принципам, пока в стране имеется необходимый для них ресурс. В этом Том Малиновски и видит опасность, что в следующий раз угрозам США о последствиях по поводу нарушений в области прав человека никто не поверит.

МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ КАРИМОВУ?

Том Малиновски считает, что американские чиновники должны, по крайней мере, трезво обсуждать такие страны, как Узбекистан. Вместо этого они говорят об инкорпорировании его склеротичной экономики в "Новый Шелковый путь", связывающий Центральную Азию с Европой. Они говорят, что верят Каримову, когда он обещает оставить своим детям демократичную страну – так же, как некоторые, когда-то надеялись на то, что смогут приручить Каддафи и президента Сирии Башара аль-Ассада.

По всей вероятности, в Узбекистане стагнация и репрессии будут продолжаться пока "фундамент не развалится на части", пишет "Форейн полиси". А потом Соединенным Штатам придется сделать печально знакомый выбор. Было бы лучше не повторять этот опыт.

Американские чиновники, по крайней мере, должны быть честными и идти исключительно по пути только тех отношений, которые необходимы. При этом постоянно осуждая нарушения в области прав человека, требуя конкретных улучшений, и поддерживая контакт с гражданским обществом. Они должны быть готовыми к тому, чтобы, выражаясь словами Сейфа аль-Ислама Каддафи, сказать "до свидания", пишет автор статьи.
18.11.2011
Алиса ВАЛЬСАМАКИ
Источник - rus.azattyq.org
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1224 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь