Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Афганистан встал на "тропу войны" с Пакистаном
11:21
Афганистан встал на "тропу войны" с Пакистаном
Кабул окончательно встал на «тропу войны» с Исламабадом. Афганский президент Хамид Карзай обрушился с критикой в адрес пакистанских властей, обвинив Исламабад в непосредственной поддержке террористов, сообщает The Washinghton Post. Одновременно с Индией подписано соглашение о стратегическом партнёрстве, это большой удар по самолюбию Пакистана - Дели старый враг Исламабада.

По словам Карзая, в афганском государстве Исламабад «играет в двойную игру, используя терроризм в качестве средства достижения собственных целей». Кроме того, афганский президент сообщил, что Кабул возьмёт на себя ответственность и «будет решительно сражаться против врагов независимости и мира в Афганистане». Правда, дело не дошло до назначения пакистанцев «врагами мира и независимости».
Это заявление было сделано по итогам расследования убийства афганского экс-президента Бурхануддина Раббани. Миру было сообщено, что убийцей-смертником был пакистанский гражданин. Афганцы пришли к выводу, что убийство было спланировано при участии пакистанских спецслужб. А своё заявление афганский президент сделал перед поездкой в Индию, традиционным конкурентом Пакистана.

Надо отметить, что американские военные и представители спецслужб также обвиняли Пакистан в сотрудничестве с движением Талибан и оказании ему прямой помощи.

Исламабад категорически отверг эти обвинения, как афганские, так и американские. Так, в заявлении пакистанского министерства иностранных дел сказано, что профессор Бурхануддин Раббани был большим другом пакистанского государства и пользовался там большим уважением. Исламабад осудил это убийство, предложил сотрудничество в расследовании этого дела и подтвердил свою приверженность миру, взаимному уважению и стабильности. Вашингтону было сообщено, что если поток обвинений не прекратится, то американцы потеряют в лице Пакистана своего верного союзника в Центральной Азии.

4 октября в Дели глава индийского правительства Манмохан Сингх и президент Афганистана Хамид Карзай подписали соглашение о стратегическом партнёрстве между двумя странами. В рамках этого же визита были подписаны соглашения в политической, экономической, гуманитарной сферах и в области безопасности. Стоит сказать, что ранее афганское правительство не заключало договоров о стратегическом партнерстве ни с одним государством. Даже с Соединенными Штатами подобного соглашения у Кабула нет. Кроме того, на фоне ухудшения с Пакистаном афганское правительство собирается отдать Дели сулящие многомиллиардную прибыль контракты на разработку природных ресурсов в Афганистане.


Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1146 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31