Главная » 2012 » Май » 10 » "Аль-Каида" приготовила бомбу нового поколения
16:40
"Аль-Каида" приготовила бомбу нового поколения

ЦРУ рапортует о новых успехах: американским спецслужбам удалось предотвратить взрыв самолета, который собиралось совершить отделение "Аль-Каиды" в Йемене с помощью "бомбы нового поколения".

Как передает The Associated Press, взрывное устройство представляло из себя улучшенную версию той бомбы, которую пытался взорвать на борту самолета Умар Фарук Абдулмуталлаб, больше известный как "террорист с бомбой в трусах". Его соратник из Йемена должен был довести дело до конца и взорвать один из пассажирских лайнеров, следующих в США.Собирая новую бомбу, террористы отказались от использования металлических частей в надежде на то, что взрывное устройство не удастся обнаружить при осмотре в аэропорту. В настоящее время его внимательно изучают сотрудники ФБР, чтобы предотвратить возможные теракты.По мнению американских разведчиков, разработкой бомбы нового поколения занимался Ибрагим Хассан аль-Асири, известный в "Аль-Каиде" специалист по взрывному делу, либо кто-то из его учеников. Аль-Асири создал ту бомбу, которой боевики снабдили Умара Фарука, а также взрывные устройства, обнаруженные в грузовых самолетах в 2010 году."Аль-Каида" собиралась устроить новый теракт к годовщине убийства Усамы бен Ладена, но ЦРУ удалось сорвать эти планы. Успех спецслужб долгое время держали в строгом секрете, поскольку операция в Йемене продолжалась.
"Мы сделаем все для того, чтобы обеспечить безопасность Америки", – сказал глава Пентагона Леон Панетта. По словам Панетты, президент Барак Обама был проинформирован об этой операции еще в апреле.
Террористы неоднократно обещали отомстить за смерть своего лидера, но устроить масштабный теракт в США им так и не удалось. Спецслужбы зато регулярно сообщали о новых коварных планах "Аль-Каиды", в частности, в прошлом году в Белом доме заявили, что террористы собираются прятать бомбы в бюстах или ягодицах будущих смертников.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=67507


Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1175 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь