Главная » 2012 » Май » 3 » Американцы пошли на Пекин через Австралию
12:30
Американцы пошли на Пекин через Австралию

Американцы пошли на Пекин через Австралию

Американцы пошли на Пекин через Австралию

На фоне череды оранжевых революций, прокатившихся как настоящее американское торнадо по Северной Африке и не успокаивающихся на Ближнем Востоке до сих пор, одно весьма примечательное событие в мире осталось практически не освещенным в СМИ.
Это событие – подписание соглашений по развертыванию воинского контингента США в Австралии. Свои подписи под документами поставили американский президент Обама и австралийский премьер Джулия Гиллард. Согласно такого рода договоренностям первоначально в городе Дарвин (север Австралии) должна быть создана довольно небольшая военная база, личный состав который будет подвергаться ротации один раз в полгода. С каждой такой ротацией количество американских военнослужащих на базе «Дарвин» будет всё возрастать, и к 2016-2017 годам должно достичь 2500 человек. Помимо собственно живой силы в Дарвине появится американская авиация и корабли военно-морских сил США.
Итак, американцы начинают осваиваться на Зеленом Континенте. Но встает резонный вопрос: для чего такие наполеоновские планы по военному освоению столь удаленных территорий? Казалось бы, более спокойного и «не засиженного» террористами и недоброжелателями США места на нашей планете вообще сложно найти. Неужели Белый Дом решил отправить своих бойцов на заслуженный отдых с многочисленными фотосессиями с местными кенгуру и купанием в лазурных океанских водах... Однако не все так радужно, и покой американским морским пехотинцам только снится...
Дело в том, что с начала 2012 года Вашингтон объявил о том, что начинает воплощать в жизнь так называемую Тихоокеанскую военную стратегию, которая, оказывается, не предполагает дальнейшей борьбы с мировым терроризмом. Вот тебе раз... – То чуть ли не на каждом шагу можно было услышать, как США клеймят «воинов Аллаха», а теперь, понимаешь, борьба осталась в прошлом... То ли американские власти решили, что мировое террористическое зло (в лице Бен Ладена) ими всецело побеждено, то ли им просто нужно искать новые пути удержания своей пузырящейся от накала экономики в более или менее приемлемых кондициях, привлекая к себе новое внимание.В общем, как бы там ни было, но американцы решили сосредотачивать свои усилия в строго выбранном регионе, о чем в одном из своих выступлений заявила Госсекретарь Хиллари Клинтон. По ее словам (да и по факту тоже), американская экономика ослабела, а это значит (теперь уже точно, по словам госпожи Клинтон), что нужно сделать акцент на одной, но самой что ни на есть ключевой части планеты. И этим регионом, как можно понять, становится регион Азиатско-Тихоокеанский.
Многочисленные западные эксперты уверены, что неожиданная любовь к далеким австралийским берегам у американских властей возникла в связи с продолжающимся ростом китайской экономики. Эта мысль еще более окрепла после того, как сам действующий американский президент неожиданно для многих заявил, что США пришли в Азию, чтобы здесь остаться, а потом добавил: «мы не боимся самой большой и мощной региональной державы – Китая». Очевидно, что «остаться», «не боимся» и «Китая» можно скомпилировать в более доступную форму: «Мы пришли в регион, чтобы, нагадив в других частях Земного шара, нагадить еще и здесь, попутно вставляя палки в колеса китайской экономики».
Если так, то каким образом американцы собираются «мешать» китайцам? Все очень просто. После появления американского контингента в Австралии он должен стать не просто своеобразным бельмом на китайском глазу, но еще и силой, которая способна затевать некие «игрища» в Малаккском проливе. А ведь именно через эти морские вороты проходит львиная доля нефтепродуктов для растущей китайской экономики из Персидского залива и ряда Африканских государств. По естественным причинам американцы не будут сообщать, что они целенаправленно начинают проведение операции в проливе, направленной против интересов Китая. Зато заварить некую военно-провокационную кашу под названием «Учения по предотвращению атак морских пиратов на торговые суда в Малаккском проливе» с привлечением боевых самолетов, кораблей ВМС и десанта вполне себе могут. И пока эти учения будут проходить, темпы товарооборота через стратегический Малаккский пролив в отношении КНР будут снижаться при расплывающихся в ухмылке лицах американских стратегов. Пара таких «учений» может вывести уравновешенный Пекин из себя, а этого американцам только и будет нужно... Непременно может быть объявлено о ретроградской позиции властей КНР, которые препятствуют исключительно мирной и разумной инициативе США.
Однако может случиться и так, что Китайский Дракон сделает ответный и даже упреждающий ход. Уже в течение нескольких лет Китай ведет активную политику, в ходе которой участвует в операциях по противодействию тем самым «малаккских» пиратам. И, очевидно, тихоокеанская стратегия Обамы явно не входит в планы китайского руководства, потому что даже небольшая задержка с нефтяными поставками в Поднебесную может нанести удар по китайской экономике. Поэтому в скором времени нас, вероятно, ждет серьезная борьба за тот самый Малаккский пролив, которую уже отнюдь не назовешь подковерной.
Уже сейчас появляется информация, что американцы намерены усилить «тесное» сотрудничество с такими странами региона как Малайзия, Сингапур, Индонезия, Бруней. Такие потуги американских властей – это еще одна попытка ослабить роль Китая на отдельно взятом направлении. Не исключено, что теперь мы увидим еще и «АзияПРО», которая, по словам американцев, будет направлена исключительно на защиту восточноазиатских демократий от северокорейской ядерной угрозы. Другими словами, США уже фактически не скрывают того, что выбрали для себя очередную геополитическую мишень. И этой мишенью становится именно китайская экономика. А не показывает ли это, что слова Барака Обамы о том, что США не боятся Китай – это самоуспокоение?.. Вероятнее всего, китайский рост уже настолько засел в буйных головах американских финансовых стратегов, что они решили привлечь на свою помощь старый добрый метод военного вмешательства, а если точнее, то военного присутствия, для «острастки» соперника.
Не хочется, как говорится, ворошить прошлое, но в такой ситуации российская база в Камрани (Вьетнам) могла бы стать отличным стратегическим объектом, который бы разбавил готовящуюся военную экспансию региона со стороны США. Однако бессмысленно говорить о том, чего уже нет, поэтому остается наблюдать за «глобальными разборками» двух ведущих экономик мира со стороны. А ведь случается и так, что два паука в одной небольшой банке могут просто пообедать друг другом. Кстати, пауки в наличие, банка ими активно осваивается, так что – шоу еще впереди...
Володин Алексей

Все горячие новости на nashmir.kz!
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1138 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь