Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Антенны связи BWA вшивают в униформу солдат
18:59
Антенны связи BWA вшивают в униформу солдат

Чтобы обеспечить солдат на поле боя полностью надежной и эффективной связью, антенны будут вплетать прямо в ткань униформы. Для современной армии связь важна, как воздух. Для эффективного обмена данными между солдатами, командирами и командными пунктами используются стержневые антенны, громоздкие и снижающие малозаметность. Да и при том стопроцентно на них полагаться нельзя.


• К примеру, сигнал короткой антенны портативного радиоприемника может блокироваться собственным телом бойца и его амуницией. Решить эти проблемы намерены разработчики BAE Systems. Проект «носимые антенны» (Body Wearable Antennas, BWA) должен обеспечить солдат 360-градусным, непрерывным и надежным средством связи: для этого антенны вплетаются в ткань униформы.

• Уже созданный рабочий прототип системы демонстрирует, что он способен не только обеспечить повышенную надежность связи, но и предоставить канал для обмена голосовой и видеоинформацией с закрепленных на шлеме бойца микрофона и видеокамеры, а также данных GPS-навигации. Фактически, в нужный момент любой солдат может увидеть картинку «глазами» своего сотоварища, или показать ему положение со своей позиции.

• Изображение выводится на экран обычного смартфона, который крепится на запястье. Специальное программное обеспечение показывает здесь карту местности, на которой отмечено расположение других бойцов – разумеется, ситуация отображается динамично и меняется в режиме реального времени.

• На сенсорном дисплее можно пометить важные для боя объекты – безопасные укрытия или, наоборот, потенциальные источники опасности. Надежный обмен всеми этими данными и обеспечивают вшитые в униформу антенны BWA, притом что вес их оказывается меньшим, чем при использовании стандартных антенн.

• Разработчики параллельно ищут пути и невоенного коммерческого использования системы BWA – например, для пожарных, спасателей и полиции, в геологоразведке и других областях, где требуется постоянная и надежная индивидуальная связь.

/По материалам baesystems.com/

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1233 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31