Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Армия Кении вошла на территорию Сомали
15:44
Армия Кении вошла на территорию Сомали
Kazakhstan Today - В поисках террористов, похитивших иностранных граждан с территории Кении, вооруженные силы Кении перешли границу с Сомали, передает Kazakhstan Today.

В операции участвуют танки, боевые вертолеты и самолеты. Представитель кенийского правительства Альфред Мутуа заявил, не уточнив деталей, что "вооруженные силы государства преследуют боевиков группировки "Аш-Шабаб" за границей", сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сообщается, что во время переброски войск к границе Кении и Сомали упал вертолет кенийских вооруженных сил. О типе машины, а также о том, погиб ли кто-либо в результате ее крушения, не сообщается.

По данным, которыми располагает агентство, в ответ на пересечение кенийцами границы руководство "Аш-Шабаб" проводит дополнительный набор боевиков на территориях, которые контролирует.

Кенийские военные регулярно пересекают границу с Сомали, преследуя террористов и пиратов, однако нынешняя переброска войск - самая крупная операция подобного рода за последнее время.

Действия кенийских военных произошли после серии похищений иностранных граждан, совершенных на территории Кении боевиками "Аш-Шабаб". 15 октября ими были похищены две гражданки Испании. Они работали в составе организации "Врачи без границ" в лагере для беженцев Дадааб в Кении. 1 октября террористы похитили гражданку Франции, которая жила в своем доме на кенийском острове Ламу. В сентябре сего года члены "Аш-Шабаб" напали на супружескую чету из Великобритании. Инцидент также произошел на кенийской территории. В результате женщина была похищена, а ее муж убит.

Между тем пересечение границы Сомали кенийскими войсками для участия в спецоперации против радикальных исламистов может быть рассмотрено властями страны как нарушение государственной границы, заявил ВВС первый секретарь миссии Сомали в ООН Омар Джамал.

Предполагают, что в настоящее время войска Кении направляются в город Афмадоу.

Поводом для спецоперации стало похищение двух врачей из Испании, произошедшее в четверг.

С 1991 года Сомали фактически не существует как единое государство. Признанное международным сообществом правительство контролирует лишь часть столицы страны Могадишо с помощью миротворческого контингента Африканского союза. Большая часть Сомали находится под контролем различных исламских группировок, самой влиятельной из которых является "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой".
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1410 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31