Главная » 2012 » Январь » 30 » Аждар Куртов: США проникли на Каспий через шлюзы, открытые российской дипломатией
12:07
Аждар Куртов: США проникли на Каспий через шлюзы, открытые российской дипломатией
"США обучают береговую охрану Туркменистана и Казахстана на Каспии", - сославшись на иранские источники, заявил в ходе второй части виртуального форума "Каспийский фактор в Евразии", который проходит на базе проекта "Центральная Евразия" старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Аждар Куртов.

Отметив, что источникам, на которые он ссылается, "нельзя полностью доверять", ученый, тем не менее, продолжил, что "водную гладь Каспийского моря уже несколько лет бороздят военные суда, построенные в США и подаренные правительствам новых независимых государств "ради обеспечения безопасности в регионе".

"В обход территории России прокладываются все новые трубопроводы, по которым уже текут нефть и газ прикаспийских стран. Многие из них могли бы быть и не построены, прояви в свое время российская дипломатия большую принципиальность. Ведь та же труба Баку-Тбилиси-Джейхан состоялась только тогда, когда стало ясно, что в нее может быть закачена не только нефть Азербайджана, но и Казахстана", отметил эксперт.

Также Куртов акцентировал внимание на том, что "уже давно находится в разработке проект прокладки трубопровода по дну Каспия. По его словам, в интересах США построить такой трубопровод и пустить по нему нефть с казахстанского месторождения "Кашаган". "Такой вариант позволил бы и далее заполнять идущий через территорию дружественной Вашингтону Грузии трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан", - сказал эксперт. Виноваты в создавшейся ситуации, по мнению Аджара Куртова, "как раз сами российские дипломаты, действия которых в немалой степени способствовали "открытию шлюзов", через которые и пришла та волна, которая сегодня разрушает стабильность на Каспии".

Старший научный сотрудник РИСИ отмечает в своем докладе, что "ситуацией воспользовались прежде всего США, которые стали последовательно усиливать военную составляющую на Каспии, через оказание военно-технической помощи Азербайджану, Туркменистану и Казахстану. Средства перечисляются в частности в рамках программы США "Зарубежное военное финансирование". Эти деньги идут на закупки американского военного оборудования и вооружения, а также для получения оборонных услуг и профессионального военного обучения".

Чтобы не быть голословным, эксперт перечислил: "на берегах Каспия уже появились военные объекты, созданные с опорой на американских "доброхотов". Например - 2 базы РЛС в Азербайджане - на севере вблизи российской границы и на юге - в Астаре, вблизи иранской границы. С финансовым участием министерства обороны США создана военная база в Атырау (Казахстан)", сказал он.

Старший научный сотрудник РИСИ - Аждар Куртов.
27.01.2012
Источник - ИА REGNUM
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1569 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 grad-1  
0
biggrin
"С финансовым участием министерства обороны США создана военная база в Атырау (Казахстан)", сказал он"

Россияне бредят какую базу построили в Атырау?

2 Marat  
0
Куртов тот еще долбозвон.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031