Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Б.Сарсеков (глава ЦАРИКЦ): "Дурь" идет по северному маршруту..."
01:44
Б.Сарсеков (глава ЦАРИКЦ): "Дурь" идет по северному маршруту..."
Казахстан расположен на так называемом северном маршруте мирового наркотрафика, который начинается в Афганистане, проходит через Таджикистан, Узбекистан, Киргизию и далее через нашу страну в Россию и Европу.

Перекрыть международные каналы поставок призван Центрально-Азиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ЦАРИКЦ). Его директор Бексултан САРСЕКОВ рассказал "Каравану" о ситуации в регионе.

– Бексултан Сарсекович, для чего был создан ЦАРИКЦ?

– Проблема афганских опиатов последние десять лет стала общемировой! Некоторые аналитики связывают рост производства наркотиков с нахождением в стране военного контингента. Я бы так не сказал. Героин там производили и раньше, другое дело, что Афганистан был закрытой страной, и мало кто знал, что там происходит.

Чтобы противостоять наркокурьерам на "северном маршруте", в ООН было принято решение о создании ЦАРИКЦ (дальше по тексту – центра. – Прим. авт.), основными задачами которого стала координация деятельности полицейских, таможенных органов и спецслужб семи государств-участников – Азербайджана, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также сбор и анализ данных, проведение совместных операций. Кроме того, центр объединяет усилия 11 государств Азии, Америки, Европы и Интерпола. За три года работы центра пресечена деятельность 18 транснациональных наркогруппировок, вскрыто 22 канала поставки наркотиков, в том числе в Европу и Китай.

– Говорят, что сотрудники центра проходят жесткий отбор…

– Да, специалисты для работы в центре отбираются в государствах на конкурсной основе. Требования очень жесткие. Например, должно быть не менее трех претендентов на место. Тех, кто набрал наибольшее количество баллов, проверяют на детекторе лжи.

Границы открылись, что дальше?
– Может ли открытие границ в связи с созданием Таможенного союза привести к увеличению наркотрафика?

– Конечно, наркогруппировки попытаются максимально использовать упразднение границ с Россией.

– То есть теперь они беспрепятственно могут провозить наркотики?

– На самом деле, даже когда есть пограничные посты, крупные каналы по перевозке наркотиков чаще выявляются в процессе оперативных разработок.

– Как вы оцениваете ситуацию с оборотом наркотиков на территории Казахстана и соседних стран?

– В целом наркоситуация осложняется. Расширяется трафик афганского гашиша в Россию через Иран и Азербайджан. Объемы его изъятий в Азербайджане за первое полугодие 2011 года выросли в 5,7 раза! В то же время стало меньше наркотиков опийной группы, но это потому, что в прошлом году посевы мака в Афганистане атаковал сельхозвредитель.

Что касается Казахстана, то уже года три официальное количество наркозависимых в стране – 50 тысяч человек. Но реальная картина страшнее. В Казахстане принималась Госпрограмма по противодействию наркотикам до 2011 года. Я бы очень хотел посмотреть на ее итоги: что же изменилось?

– Какие страны сегодня являются основными производителями наркотиков, поставляемых в Казахстан и в соседние страны?

– Основной источник наркоугрозы – Афганистан. По оценке экспертов ООН, в 2009 году на европейский рынок попало 150 тонн афганского героина, в Азию – 120 тонн, Африку – 15 тонн. По северному маршруту в Центральную Азию поступило около 90 тонн афганского героина, из них 75–80 тонн направлялись транзитом в Россию, 11 тонн – на потребление в регионе.

Наркотики изымают тоннами, но меньше их не становится
Фото Тахира САСЫКОВАНо нельзя закрывать глаза и на нашу Чуйскую долину. Ежегодно только в Казахстане изымается более 25 тонн марихуаны.

А из Европы в страну активно поставляют синтетические наркотики, в том числе через Интернет.

Тело – как контейнер
– На какие ухищрения пускаются наркокурьеры при перевозке "товара"?

– Самые разнообразные. Так, жители Таджикистана провозили в поезде наркотики в банках из-под тушенки. Полицейским показалось странным, что мужчины везут столько тушенки, а сами едят хлеб и пьют "пустой" чай. Они вскрыли банку, а в ней оказался героин. Наркотики прячут в луке, дынях, запаивают в древесину…

Часто наркокурьеры для перевозки используют свое тело, иногда даже глотают контейнеры с наркотой. Когда мы были в командировке в Италии, там задержали женщину, которая провозила наркотики в… интимном месте.

Но больше всего наркотиков провозится под прикрытием промышленных товаров.

Наркоманов не лечат наркотиком
– Сейчас в стране ведутся споры о внедрении заместительной терапии – лечении наркозависимых синтетическим наркотиком метадон. Как вы относитесь к этим программам?

– Наличие большого количества препарата ведет к злоупотреблениям даже в самых цивилизованных странах – через некоторое время метадон оказывается в нелегальном обороте. Каким бы строгим ни был учет препарата у нас в стране, нельзя исключать возможность утечки.

Кроме того, в отчетах Международного комитета по контролю за наркотиками при ООН подчеркивалось: введение метадоновых программ влечет рост метадоновых наркоманов. В большинстве стран такие программы сворачиваются. Моя позиция: метадон – это тот же наркотик, нужно искать иные методы лечения наркоманов.

– В мире столько людей занято борьбой с наркотиками, столько программ принимается в разных странах, столько денег на них выделяется! Неужели невозможно справиться с этим злом?

– К сожалению, все еще сохраняются барьеры не только между государствами, но и различными ведомствами внутри страны. Не всегда охотно проводятся совместные операции, да и информацией не всегда оперативно обмениваются.

– Может быть, стоит ужесточить закон, как в Таиланде и других странах, где за торговлю наркотиками грозит смертная казнь?

– Как показывает мировой опыт, репрессии никогда не решали проблему. Египет, Иран, Китай, где наркодилерам грозит смертная казнь, не могут похвастаться полным искоренением этого зла. Нужен комплексный подход.

Елена КОЭМЕЦ
14 октября 2011
Источник - Караван
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1483 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31