Главная » 2012 » Май » 12 » Боец XXI века: комплексная защита и подвижность
17:27
Боец XXI века: комплексная защита и подвижность

Облик перспективной экипировки определяется достижениями науки и актуальными угрозами

В течение предстоящих 15–20 лет прогнозируется высокая вероятность развязывания вооруженных конфликтов и локальных войн. В них международными террористическими организациями могут применяться нетрадиционные, асимметричные формы и способы боевых действий. В борьбе с экстремистами отдается приоритет небольшим подразделениям, личный состав которых должен иметь современную, качественную индивидуальную защиту.

Есть военно-техническая проблема

Анализ современных угроз национальной безопасности Российской Федерации свидетельствует, что в среднесрочный период возможность возникновения крупномасштабной войны, тем более с применением ядерных боеприпасов, остается на низком уровне. Ликвидация же, например, разного рода незаконных формирований будет осуществляться, как правило, в ходе автономных операций мелких тактических подразделений (тактических групп), рассредоточенных на обширной территории. Причем их личный состав должен иметь оружие и снаряжение, способствующие достижению успеха.

Вот почему в число главных приоритетов Федеральной целевой программы по развитию носимого вооружения на период до 2015 года входят разработка и внедрение перспективных образцов экипировки и специального оснащения для военнослужащих Вооруженных Сил и других силовых структур, обеспечивающих максимальную эффективность выполнения боевых задач в широком диапазоне климатогеографических условий.

Существующая экипировка российского бойца не полностью соответствует современным техническим требованиям, отражающим новые взгляды на проведение военных и специальных операций. Многие ее элементы уступают зарубежным аналогам по тактико-техническим характеристикам и технологии изготовления. В номенклатуре отсутствует ряд необходимых элементов, масса носимой части на 10–20 процентов тяжелее иностранных комплектов. При этом превышение оптимальной нагрузки на тело военнослужащего, по данным У. Г. Гимазетдинова (2001), достигает 40 процентов с дисбалансом весовой нагрузки по вертикальной оси в среднем на 30 градусов, что вызывает быструю утомляемость личного состава и снижает его боеспособность.

Опыт инноваций

При разработке способов обеспечения интегрированной живучести солдата XXI века на первый план выдвигаются требования по ограничению массогабаритных характеристик подсистем и организации необходимо возможной подвижности. Требования по живучести предусматривают оснащение бойца сложными средствами защиты от пуль малого калибра и легких осколков. Особый упор делается на улучшение защищенности от последних. Именно они, как показывает опыт локальных вооруженных конфликтов последнего времени, наносят около 80 процентов поражений военнослужащим.


Коллаж Андрея Седых

Средства баллистической защиты отрабатываются с использованием методов компьютерного моделирования. По данным французских специалистов, защита шлема и бронежилета значительно уменьшает вероятность поражения, которая снижается до 13,5 процента (тот же показатель для незащищенного человека – 26,5%).

Отрабатывается перспективная система интегрированного оборудования и оснащения для солдата и боевых групп. Комплекс состоит из общего и специализированного оборудования, состав которого варьируется в зависимости от функций и выполняемых задач (командир подразделения, стрелок, пехотинец с легким гранатометом). Общее оборудование и оснащение включают в себя боевую одежду, оборудование на голове и боевой жилет. Предусмотрены также специальные накладки для защиты коленных суставов от перегрузок.

Боевая одежда – интегрированная, модульная – обеспечивает химико-биологическую и радиационную (ХБР) защиту, защиту от огня и осколков с необходимыми интерфейсами для усиленной баллистической защиты и для вспомогательного оборудования (например рюкзака). В настоящее время проведены испытания разработанного отделом сухопутных операций Австралийского центра оборонных исследований и технологий защитного костюма, выполненного из материала, предотвращающего скопление в пододежном пространстве теплого воздуха.

В этом костюме между наружным и внутренним хлопковыми слоями находится слой сферических частиц угля, абсорбирующий пары и твердые частицы. В ходе тестов при температуре воздуха до 40 градусов Цельсия работоспособность использовавших это защитное снаряжение военнослужащих была сопоставимой с работоспособностью солдат в стандартной (из хлопковых волокон) боевой форме одежды.

Перспективный комплект боевого снаряжения британского пехотинца включает защитный костюм Сrusader 21, оружие и электронные приборы, создаваемые в рамках программы «Перспективные технические средства боевого снаряжения пехотинца» (Р15Т). На вооружение комплект был принят в 2008–2009 годах. В настоящее время поставлена задача свести до минимума число слоев защитного костюма (у находящегося на снабжении образца их восемь). При этом, учитывая многообразие операций, в которых принимает участие современная пехота, особые требования предъявляются к обеспечению баллистической защиты.

Компаниями Dupont, Аrvill Textiles и Вlucher GmbН совместно создан материал Nоmех Dеltа. Он включает слой легкой ткани Dеlta С и слой сферических частиц активированного угля (технология Saratoga). Костюм из данного неламинированного материала обеспечивает защиту от отравляющих и радиоактивных веществ, бактериологических средств, предотвращает накопление в пододежном пространстве избыточного тепла и пота. Помимо Великобритании он проходит полевые испытания в Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции и Швейцарии.

Шлем выполняет функции баллистической и ХБР-защиты. Элементы баллистической защиты легко демонтируются. На шлеме устанавливается видеомодуль для ведения наблюдения в ночных условиях или управления стрельбой с помощью специального устройства. Бронежилет солдата сможет автоматически оценивать ландшафт и в зависимости от обстоятельств менять цвет, обеспечивая надлежащий камуфляж. Он будет реагировать на температуру воздуха и создавать бойцу соответствующий микроклимат. Система получения-передачи информации военнослужащим представлена персональным компьютером, комплектами для связи (аудио, обмена данными, видео), модулем управления стрельбой и навигации. Комплект медицинских датчиков выдает информацию о состоянии здоровья солдата.

Боец также будет иметь миниатюрные датчики, способные обнаруживать опасные концентрации боевых отравляющих веществ (БОВ) в воздухе и брать их пробы. Если военнослужащего поразят элементы баллистического оружия, медики смогут определить, какое количество крови он теряет. Даже в темноте им удастся обнаруживать раненых: они увидят их на своих экранах, связанных со спутниковой системой глобальной ориентации.

Технологический институт в Атланте по заказу Пентагона разработал особую хлопчатобумажную майку для американских солдат и офицеров, состоящую из нескольких слоев высокотехнологичного волокна и снабженную электронными устройствами, дающими возможность произвести точную локализацию ранений. Тончайшие микрофоны величиной с волос позволяют определить по производимому шуму характер ранящего агента в организме. Соответствующие данные передаются в компьютер, который устанавливает, какие органы и кости поражены, и предлагает надлежащие лечебные меры.

В нательное белье солдата будущего предполагается монтировать микродатчики, фиксирующие частоту его пульса и уровень стресса, который испытывает боец. Система климатического кондиционирования должна действовать так же, как в костюмах для астронавтов. В шлем будет вставлена трубочка, обеспечивающая водоснабжение. Через повязку на руке военнослужащего в его кожу и далее в кровоток станут поступать витамины и другие питательные вещества, необходимые для поддержания нормальной деятельности организма в боевых условиях. Кое-что из перечисленного снаряжения уже готово к испытанию, кое-что находится в процессе производства.

Солдат не сдюжит

За последние восемь-десять лет сделан ряд решительных шагов для оснащения военнослужащих Российской армии широкой номенклатурой элементов боевой экипировки, которые на протяжении длительного времени фактически отсутствовали в войсках (были разработаны, но в части и подразделения не поступали).

Так, за этот период на снабжение армии были поставлены новые бронежилеты и общевойсковые защитные шлемы, комплекты экипировки и снаряжения, разработанные по темам «Бармица» и «Пермячка», появились отвечающие современным требованиям транспортно-разгрузочные системы жилетной компоновки, рейдовые рюкзаки, а также элементы, предназначенные для поддержания жизнедеятельности военнослужащих в полевых условиях.

Вместе с тем, несмотря на улучшение защищенности личного состава от поражающих элементов баллистического и холодного оружия, проблема физиологической переносимости полного комплекта боевой индивидуальной экипировки (БИЭ) и его отдельных элементов остается нерешенной. В первую очередь следует отметить, что массовые характеристики боевого комплекта экипировки превышают допустимые значения и существенно превосходят физические возможности среднего военнослужащего, что с неизбежностью сказывается на его боеспособности. Все это приводит к тому, что вопросы, связанные с рациональным распределением элементов экипировки, их функциональностью и сочетаемостью, приходится зачастую решать на стадии проведения государственных испытаний.

Доныне не устранена проблема соответствия физиолого-гигиенических характеристик отдельных элементов экипировки, в частности одежды, обуви, бронежилетов, климатическим условиям и характеру военно-профессиональной деятельности при их эксплуатации. Так, зимние костюмы имеют большую массу, причем синтепон, применяемый в качестве утеплителя, под воздействием влаги теряет свои эксплуатационные и защитные свойства. У ботинок с высокими берцами низкий подъем, они тяжелы и неудобны. При их использовании возникают потертости и устают ноги.

Проведенные физиолого-гигиенические исследования характеристик опытных и штатных образцов индивидуальной экипировки военнослужащих установили, что теплозащитные свойства штатной и опытной зимней обуви позволяют находиться военнослужащим в состоянии относительного покоя при температуре окружающей среды минус 30 градусов Цельсия не более 75–80 минут. Требуют значительного улучшения конструкция и теплозащитные характеристики зимних рукавиц (перчаток). Применение штатных бронежилетов массой семь-восемь килограммов в условиях нагревающего микроклимата и интенсивной физической работы ограничено 100–120 минутами вследствие нарастающего перегревания организма, в то время как продолжительность выполнения аналогичной физической работы без средств индивидуальной бронезащиты (СИБЗ) составляет в среднем 160–170 минут. Использование полного комплекта боевой индивидуальной экипировки, включая СИБЗ и носимое вооружение, в данных условиях возможно в течение не более 75–80 минут.

Отсутствие систематизированных данных о физиологической переносимости комплектов штатной БИЭ привело к тому, что в основных документах по боевой и физической подготовке военнослужащих нет поправок к нормативам на использование бронежилетов. На сегодня в ВС РФ отсутствуют наставления и руководства, регламентирующие тактику применения СИБЗ в зависимости от условий эксплуатации и характера учебно-боевых задач. Тем не менее очевидно, что эксплуатация этих средств повышает мощность физической нагрузки и энерготраты организма, вследствие чего продолжительность выполнения нормативов по боевой и физической подготовке может существенно увеличиться.

У медиков есть решение

Учитывая современный характер и перспективы развития носимого вооружения отечественного производства, следует выделить основные задачи военной медицины в интересах сохранения здоровья, повышения бое- и работоспособности военнослужащих в процессе эксплуатации индивидуальной экипировки. Ликвидацию отставания по индивидуальной защите военнослужащих необходимо начать со следующих мер:

  • разработать единые медико-биологические критерии оценки защитных характеристик и физиологической переносимости комплектов индивидуальной экипировки (КИЭ) военнослужащих;
  • сформулировать медико-технические требования к перспективным КИЭ;
  • обосновать требования к испытательному оборудованию (в том числе к современным испытательным стендам по оценке физиолого-гигиенических, эргономических и защитных характеристик экипировки) для проведения исследований КИЭ и их элементов.

Далее должны следовать этапы непосредственного создания экипировки и соответствующего научного обеспечения этого процесса: исследование защитных характеристик и физиологической переносимости вновь создаваемых и модернизируемых табельных образцов, определение перспективных направлений оптимизации защитных, эргономических характеристик отдельных элементов экипировки и физиологической переносимости комплектов боевой индивидуальной экипировки военнослужащих в целом.

Последнее направление включает применение модульного принципа при разработке образцов, состоящих из взаимосочетающихся элементов, используемых в зависимости от климатических условий и особенностей профессиональной деятельности; создание образцов военной одежды, в том числе нательного белья, с терморегулирующими свойствами; повышение теплоизолирующих характеристик образцов зимней военной одежды и обуви на основе применения новых материалов в качестве утеплителей типа «Тинсулейт», «Илиотекс»; повышение эффективности выведения эндогенного тепла и влаги из пододежного и внутриобувного пространства на основе применения материалов мембранного типа (например «Гортекс») и дополнительных вентилирующих устройств (жилеты, вставки, клапаны); профилактику или снижение тяжести травматических повреждений организма военнослужащих на основе применения в элементах экипировки современных вспененных полимеров и различных пропиток; разработку и внедрение в практику учебно-боевой деятельности войск различных технических устройств, например экзоскелетов, на основе биомеханических параметров человека с целью эффективного увеличения мышечной деятельности при движениях.

Указанные работы должны завершаться проведением исследований и систематизацией данных по физиологической переносимости новых элементов экипировки с целью корректировки нормативов по боевой и физической подготовке, а также разработкой дистанционных систем медицинского мониторинга функционального состояния организма, локализации и тяжести ранений (поражений) военнослужащих в процессе учебно-боевой деятельности войск.

Владимир Ганапольский

http://vpk-news.ru/articles/8859
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1514 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь