Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Челах отказался от суда присяжных
01:51
Челах отказался от суда присяжных
Челах отказался от суда присяжных
Владислав Челах. Кадр оперативного видео
Челах отказался от суда присяжных
Адвокат Серик Сарсенов. Фото ©Дмитрий Хегай
Пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве сослуживцев на посту "Арканкерген", отказался от суда присяжных, об этом в перерыве слушания корреспонденту Tengrinews.kz сообщил его адвокат Серик Сарсенов.

По словам правозащитника, в этом желании суд Челаху отказать не может. Вместе с тем Сарсенов сообщил, что его ходатайство о признании явки с повинной Челаха не имеющей юридической силы, может быть отклонено, так как судья посчитал, что явка была учтена в рамках закона. Сарсенов добавил, что прокуроры не нашли оснований для продления следствия, о чем адвокат также указал в ходатайстве суду.

Также, по словам Сарсенова, Челах отказался от услуг второго адвоката, назначенного ему в конце октября этого года. Но в этой просьбе суд имеет право отказать, причем Сарсенов выразил уверенность в том, что так и будет.

Адвокат рассказал, что на предварительном слушании обвинительная сторона назвала его "шоуменом". По его словам, прокуроров возмутило, что правозащитник указал на определенные личности, в частности, на военного прокурора, который, по мнению Сарсенова, не предпринимает действий для устранения нарушений законности в процессе следствия и подготовки к суду. "Если прокурор говорит, что я шоумен, значит, шоу будет продолжаться", - заключил адвокат.

Ранее Сарсенов заявил, что в деле имеются серьезные противоречия показаний обвиняемого с результатами экспертиз. Он также сообщил, что Челах готов к пожизненному заключению.

Как известно, Владиславу Челаху предъявили обвинения по девяти статьям, среди которых "Убийство двух и более лиц", "Похищение личных вещей", "Похищение секретных документов", "Похищение оружия", "Незаконное ношение оружия", "Повреждение военного имущества" , "Дезертирство" и "Незаконное вторжение в чужое жилище".
Автор: Дмитрий Хегай

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/chelah-otkazalsya-ot-suda-prisyajnyih-223272/

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1098 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь