Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Челах после задержания заявлял, что на "Арканкерген" напали китайцы
18:30
Челах после задержания заявлял, что на "Арканкерген" напали китайцы
Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту "Арканкерген" на юге Казахстана, сразу после задержания заявлял, что на "Арканкерген", по его мнению, совершили нападение с китайской стороны, заявил в понедельник на судебном заседании выступающий в качестве свидетеля Ержан Молдагалиев, передает ИА Новости-Казахстан.

Молдагалиев – военнослужащий Ушаральского погранотряда, который обнаружил Челаха в чабанской зимовке через несколько дней после трагедии.

"Он сказал, что на нас напали китайцы. Я спросил: "Почему ты так считаешь?" - "Я так думаю", - сказал свидетель, цитируя их разговор.

Свидетель также заявил, что Челах рассказал ему о том, что вернулся на погранпост через некоторое время после нападения, и, обнаружив сослуживцев мертвыми, облил помещение бензином и сжег.

"Он сказал, что боялся, что на него подумают", - сказал Молдагалиев.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря.

Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве сослуживцев и егеря, но позже отказался от признательных показаний, заявив, что подвергся психологическому давлению. Как сказал Челах, на пост было совершено нападение.

Источник - newskaz.ru

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1163 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь