Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Д.Трещанин: Киргизию разорвет пополам. Или она станет первой демократией в Центральной Азии
08:38
Д.Трещанин: Киргизию разорвет пополам. Или она станет первой демократией в Центральной Азии
В минувшие выходные в Киргизии состоялись президентские выборы. Согласно предварительным итогам, победителем стал премьер республики Алмазбек Атамбаев, соратник действующего президента Розы Отунбаевой. О том, что он набрал более 50% голосов уже объявил ЦИК.

За Атамбаева проголосовали 63,2% граждан, пришедших на избирательные участки, свидетельствуют данные ЦИК страны после подсчета результатов голосования на 1849 участках из 2318 (79,77% протоколов). В пользу премьера отдали голоса 915 068 человек из 1,827 млн принявших участие в выборах.

Согласно конституционному закону о выборах, для победы кандидату надо набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на участки.

----------------------------------------
Во время голосования на выборах Президента Кыргызской Республики
----------------------------------------

Второе и третье места делят с минимальным отрывом друг от друга экс-глава МЧС Камчибек Ташиев - 11,8% (215,626 голосов) и бывший госсекретарь Адахан Мадумаров - 11,4% (209,677). Всего же в выборах принимали участие 16 кандидатов.

Проигравшие уже начали оспаривать итоги голосования - на юге республики около 300 сторонников Камчибека Ташиева собрались на центральной площади города Джалал-Абада и требуют отмены результатов выборов. Кроме того, по сообщениям очевидцев, сторонники Ташиева уже перекрыли дорогу, соединяющую Ош и Джалал-Абад в районе села Барпы, которое является родным для кандидата в президенты.

Пока собравшиеся ведут себя мирно, уточняет корреспондент "Интерфакса".

Очевидцы передают, что собравшиеся требуют пересчета голосов. Сам Ташиев заявил "Интерфаксу", что "ничего не знает о том, что его сторонники выходят на стихийные акции протеста". Он также сказал, что пока к нему не обращались из штаба победившего кандидата о возможных переговорах, так как ранее Ташиев заявил, что его сторонники будут оспаривать итоги.

Наблюдатели сообщали о многочисленных нарушениях, в том числе, попытках вброса бюллетеней. Сейчас речь идет об отмене результатов голосования по некоторым участкам, где нарушения носили наиболее очевидный характер.

Еще одной проблемой этих выборов стало отмена "дополнительных списков" - люди не могли проголосовать, если не были внесены в избирательные списки заранее. Такие ситуации встречались достаточно часто - например, в них не смогли найти себя даже некоторые кандидаты в президенты.

Об этом заявил лидер оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан" (Единый Кыргызстан) Адахан Мадумаров.

"Cотни тысяч граждан не нашли себя в списках избирателей, и не могли реализовать свое конституционное право. И как в этом случае можно говорить, что в Киргизии более 3 млн избирателей? Такого беспорядка и бардака мы еще не знали", - заявил на пресс-конференции Мадумаров.

Согласно местному законодательству, человек может проголосовать, предъявив практически любое удостоверение личности (от водительских прав до пенсионного удостоверения). Чтобы избиратели не голосовали многократно, их руки помечаются специальной несмываемой жидкостью, светящейся в ультрафиолете.

Но на некоторых участках пометки делались или неизвестным веществом, или обычным маркером. И в том, и в другом случае метки, которые должны были сохраняться 10 дней, без особого труда смывались водой. По словам депутата киргизского парламента Садыра Жапарова, этим воспользовались некоторые граждане, которые проголосовали более одного раза.

Недовольны ходом выборов и международные наблюдатели. Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ заявили, что надеялись "на лучшие выборы" в Киргизии.

"ЦИК работал адекватно, но мы разочарованы работой ЦИК в области прозрачности и отношениям к наблюдателям", - сказала долгосрочный наблюдатель ОБСЕ Корин Джонкер, оглашая на пресс-конференции предварительные итоги. Наблюдатель призвала власти Киргизии "усилить демократические процессы, чтобы улучшить подсчет голосов".

"Необходимо предпринять целый ряд действий, чтобы улучшить подведение итогов. Наше беспокойство вызвал процесс подсчета голосов, который был негативно оценен нашими наблюдателями на многих участках, цифры завышались", - сказала Джонкер.

Напомним, что именно недовольство недостоверными итогами выборов 2005 года вылилось в события, известные как "Тюльпановая революция", и закончившиеся свержением режима Аскара Акаева. Позднее, в 2010 году, пал режим Курманбека Бакиева - оппозиция обвиняла его в узурпации власти.

Тогда к власти пришло временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Она сразу заявила, что ее роль - урезать полномочия первого лица республики и организовать честные выборы, в которых она не будет принимать участия.

Первый пункт был действительно выполнен - полномочия парламента существенно увеличились. Насчет второго есть некоторые сомнения - и касательно чистоты выборов, и касательно того, что их выиграл "преемник" Отунбаевой.

Впрочем, оппозиция сама виновата в проигрыше, констатирует издание "Фергана Ньюс".

Ошибка "альтернативных" кандидатов (Камчибека Ташиева и Адахана Мадумарова - "СП") в том, что они построили свою кампанию на обещаниях разобраться: "кто виноват" в апрельской и июньской трагедии. Они обещали пересмотреть "текущую политику", старались изобличить всех и вся в смертных грехах, угрожали массовыми акциями протеста. Неожиданно для себя они таким образом мобилизовали электорат, который обычно не ходил на выборы: прогрессивную молодежь, интеллигенцию, так называемый "средний слой" и всех тех, кому относительная стабильность важнее нового "передела".

C первых дней своего существования парламент оправданно критиковали за весьма странные действия - жертвоприношение животных во дворе Белого дома, за сжигание ритуальной арчи (иссырык), за драки, за скандалы, за недельные туры на литерном самолете в южные моря в количестве сорока человек без государственного повода.

Партия "Ата-Журт", собравшая в себя почти всех пробакиевских политиков, и особенно южная часть "Ата-Журта", вела себя с начала работы парламента более чем нагло, вызывая ожидаемую раздраженную реакцию северной части страны и все того же среднего слоя населения, становившегося свидетелями явных махинаций депутатов, которые потом и поддержали Адахана Мадумарова и Камчибека Ташиева. Негативное отношение к охамевшим депутатам автоматически перенеслось на вышеупомянутых кандидатов.

В итоге в республике усилилось противостояние "севера" и "юга" - за победившего Алмазбека Атамбаева голосовали в основном жители северных районов республики, а два проигравших, но набравших значительное количество голосов кандидата поделили "южный" электорат. И теперь они уже не смогут "спустить пар", констатирует "Фергана Ньюс".

"Для того, чтобы реально раскачать ситуацию, Ташиеву и Мадумарову нужно было получить не менее 15% на каждого, а с существующим отрывом от лидера гонки рассчитывать на поддержку масс весьма и весьма сложно. А, значит, электорат, отдавший голоса за Мадумарова и Ташиева (это более, чем 30% избирателей), будет разочарован победой Атамбаева без возможности "разрядки" через акции протеста и станет копить недовольство на будущее, для более подходящего момента".

Победа Атамбаева означает пророссийский курс внешней политики Киргизии в ближайшие годы, заявил "Газете.ру" глава центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов. По мнению Власова, успех взаимоотношений Киргизии и России во многом будет зависеть также от активности российской стороны, от которой Киргизия ждет помощи в решении ее социальных проблем и вхождения в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Атамбаев – еще более пророссийский политик, чем действующий президент Отунбаева, добавляет эксперт.

Казахский политолог Досым Сатпаев советует быть осторожным в оценках "пророссийскости". Лидеры стран Центральной Азии редко ориентируются на одного внешнеполитического партнера, предпочитая "дружить" со всеми странами, от которых можно добиться выгодного сотрудничества.

"СП": - Можно ли говорить о том, что новый президент - "пророссийский"?

- Нужно отойти от традиционных клише, когда того или иного политика вешают ярлык "прозападный" или "пророссийский", они исходят в первую очередь из своих собственных интересов. В свое время Аскара Акаева называли "прозападным", но сейчас он скрывается на территории России.

Говорить о том, что если Атамбаев станет президентом, то кыргызская политика будет полностью пророссийской, я бы не стал. Практически все страны Центральной Азии используют многовекторную внешнюю политику. Китай, США, Евросоюз, Россия - это приносит больше дивидендов.

"СП": - Какие выгоды Киргизия будет искать для себя с российской стороны?

- Кыргызстану нужны инвестиции в экономику, в первую очередь - в гидроэнергетику. В добывающую промышленность, где уже работают канадцы. Кыргызстан хочет войти в Таможенный союз, чтобы обеспечить благоприятные условия своим товарам на этих рынках.

"СП": - Будет ли раскол "Север - Юг"?

- Во-первых, я бы не стал называть это "полной победой Севера". После конституционной реформы президентская должность потеряла определенные полномочия, и их получил парламент. В парламенте же большое количество оппозиционных политиков - и неизвестно, как сложатся отношения между президентом и парламентом.

А деление на Север и Юг всегда было традиционным в Кыргызстане. Курманбек Бакиев был южанином, что не помешало выступать против него многим представителям Юга. Все относительно. Киргизская политика тем и отличается от других стран Центральной Азии, что там большое количество маленьких наполеончиков.

"СП": - И каждый тянет одеяло на себя?

- Да, и даже не в рамках региона, а в рамках своего маленького райончика.

"СП": - Говорили, что Киргизия - это такой эксперимент установления демократии в условиях Центральной Азии. Можно говорить, что эксперимент удался, или нужно еще время, "посмотрим"?

- Кыргызстан - единственная страна региона, где за последние 4 года состоялись более или менее честные выборы с большим количеством участников. В этом плане они на голову выше соседей. Но что будет дальше - пока непонятно.

В 2005 году смена власти произошла из-за опротестовывания результатов выборов. Как будет на этот раз? Возможно, опять будут волнения, конфликты, и так далее. И опять переворот. Если же система устоит - значит, они выдержали экзамен на политическую зрелость.

31 октября 2011 | Дмитрий Трещанин
Источник - Свободная пресса
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1117 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь