Главная » 2013 » Июнь » 14 » Два казахстанца поступили в военные вузы США
16:01
Два казахстанца поступили в военные вузы США

Посол США в Республике Казахстан Кеннет Фейрфакс вручил двум казахстанским юношам Ильясу Камелединову и Абылаю Ахметову сертификаты на поступление в высшие военные учебные заведения Вооруженных сил США,сообщает пресс-служба Минобороны РК.

Отбор кандидатов на поступление в военные вузы Америки начался в октябре 2012 года. Процесс отбора курировал департамент военного образования и науки Министерства обороны Казахстана. После формирования личных дел и прохождения медкомиссий в органах военного управления, претенденты на поступление проходили специальную проверку, собеседование в посольстве США, сдавали зачеты по физической подготовке и на знание английского языка на уровне TOEFL и SAT.

Из большого числа казахстанских претендентов шанс поступить в престижные военные вузы получили лишь двое ребят. Среди стран Центрально-Азиатского региона это высокий результат, потому что не каждая республика получает приглашение даже для одного абитуриента.

Выпускник Назарбаев Университета Абылай Ахметов получил из рук посла США в Казахстане сертификат на поступление в Военную академию Сухопутных войск США «West Point». Ильяс Камелединов, окончивший специализированный лицей «Арыстан», поступил в Военно-морскую академию Вооруженных сил США.

В церемонии вручения сертификатов принял участие начальник департамента военного образования и науки генерал-майор Едиль Уразов.

Срок учебы курсантов составит 4 года. Их обучение будет осуществляться за счет бюджета США. Казахстанская сторона берет на себя оплату каникулярного периода учащихся. По возвращении на родину выпускники военных вузов США должны продолжить службу в Вооруженных силах Казахстана в течение минимум 10 лет. Контракт об этом молодые люди подписывают накануне начала учебы.

Текст: Казинформ
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1526 | Добавил: Marat | Теги: Абылай Ахметов, Едиль Уразов, Ильяс Камелединов, Военное образование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930