Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Э.Нурматов: Ош. Новая тактика религиозных экстремистов
23:38
Э.Нурматов: Ош. Новая тактика религиозных экстремистов
Накануне президентских выборов в Ошской области активизировали свою деятельность религиозные движения, приверженцы радикального ислама.

В последнее время все больше представителей молодежи и женщин становятся членами политического движения радикального направления "Хизб ут-Тахрир".

Эксперты объясняют такое развитие ситуации крайне слабой профилактической работой среди населения по религиозным вопросам.

По словам представителя южного филиала Государственной комиссии по делам религий при правительстве КР Курбаналы Узакова, действительно накануне президентских выборов в Оше активизировались исламские организации радикального направления:

- В основном, именно во время выборов деятельность таких движений набирает обороты. Это подтверждают наши исследования, и в этот раз такое происходит. Они делают все, чтобы люди не пошли на выборы. По их утверждениям, выборы противоречат шариату, поэтому это не богоугодное дело. Такие действия радикалов дестабилизируют ситуацию накануне выборов.

Эксперты отмечают, что политическая партия радикального толка "Хизб ут-Тахрир" в последнее время сменила стратегическое направление в своей деятельности. Это заметно, как они активно вовлекают в свою деятельность молодежь и женщин.

Раньше среди ее приверженцев в основном попадались мужчины. В интервью "Азаттыку" директор общественного фонда "Мирное развитие в Ферганской долине" Расул Авазбек уулу сказал следующее:

- Есть несколько факторов, которые объясняют, почему молодежь активно вовлекается в радикальный ислам. Во-первых, за 20 лет государство так и не смогло разработать и внедрить идеологию, которая отвечала интересам молодежи. Поэтому они ищут ответы на свои вопросы в таких организациях.

Во-вторых, такие движения как "Хизб ут-Тахрир" изменили свою тактику. Теперь в своей деятельности они делают акцент на молодежи и женщинах, потому что молодое поколение горячее по своей натуре, а женщины могут оказывать влияние на окружающих и семью. Вовлекают своих детей в это движение.

22-летний уроженец Карасуйского района Адылбек говорит, что религиозные организации радикального направления открыто ведут свою пропаганду и бывают, что в нее вовлечены религиозные деятели:

- Во время пятничного намаза можно видеть как представители "Хизб ут-Тахрир" открыто ведут агитацию. Я сам был свидетелем такого случая, они поджидают когда закончится намаз и начинают свою пропаганду прямо внутри мечети.

Казы Ошской области Ниязалы ажы Арипов говорит, что казият ведет определенную работу с имамами мечетей:

- Мы почти все время говорим, чтобы в мечети не пускали сторонников радикального ислама. Мы постоянно напоминаем об этом имамам мечетей и прилагаем усилия в пропаганде традиционного ислама.

03.10.2011
Эрнист Нурматов
Источник - rus.azattyk.kg
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1183 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31