Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » Эксперты опровергли информацию о создании в Иране атомной бомбы
17:10
Эксперты опровергли информацию о создании в Иране атомной бомбы
Эксперты обнародовали доклад МАГАТЭ, в котором говорится, что в Иране не создана атомная бомба, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Это не сенсационная информация. Она представляет собой более детальные предположения о том, что Иран разрабатывает отдельные аспекты ядерной программы, но не идет речи о том, что иранцы их совместили и изготавливают атомную бомбу", - пояснил эксперт Питер Крэйл из Ассоциации по контролю над вооружениями.

Между тем в заявлении американского Института проблем науки и международной безопасности уточняется, что в обнародованном документе отсутствует оценка, способен ли Иран создать ядерное оружие на основе своих разработок.

Однако эксперты отмечают, что доклад МАГАТЭ вряд ли убедит Россию и Китай принять резолюцию ООН о введении новых санкций в отношении Ирана. "Шесть недель назад мы слышали от России и Китая о нежелании поддержать резолюцию. Позиция этих стран остается твердой", - заявил эксперт Марк Хиббс из Фонда Карнеги за международный мир.

Ранее сообщалось, что МАГАТЭ обнародует доклад, где собраны доказательства того, что Иран близок к созданию атомной бомбы. В документе подробно обсуждалась роль бывшего советского ученого Вячеслава Даниленко, который в середине 90-х работал по контракту в иранском Центре исследований физики.

http://tengrinews.kz/world_news/201187/
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1121 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь