Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Эмиссары террористических структур занимаются вербовкой казахстанцев
22:48
Эмиссары террористических структур занимаются вербовкой казахстанцев
Современный терроризм является социально-политическим явлением и не ограничен рамками конкретного деяния.
Такое мнение высказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Усер Мизанбаев на I международной конференции по вопросам противодействия терроризму, проходящей в Мажилисе Парламента РК.
"В настоящее время зарубежные террористические организации предпринимают целенаправленные шаги по закреплению своего влияния в Центральной Азии, в том числе и в Казахстане. Эмиссары террористических структур занимаются вербовкой казахстанских граждан для участия в боевых действиях за рубежом, посредством Интернета и лично распространяют различные идеи среди нашего многонационального населения", – сказал У.Мизанбаев.
По его словам, серьезную опасность представляет также процесс саморадикализации верующих.
У.Мизанбаев отметил, что для противодействия терроризму необходима более прочная законодательная база, позволяющая действовать быстрее, эффективнее и в правовом поле. В частности, в законопроекте по вопросам борьбы с терроризмом, внесенном в Парламент, пересмотрен сам термин "терроризм", поскольку современный терроризм является социально-политическим явлением и не ограничен рамками конкретного деяния. Поэтому дается новое определение терроризму – "идеология насилия и практика воздействия на принятие решений государственными органами, органами местного самоуправления или международными организациями путем совершения либо угрозы совершения насильственных или иных преступных действий, связанных с устрашением населения и направленных на причинение ущерба личности, обществу и государству".

АСТАНА. 22 ноября. КАЗИНФОРМ
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1097 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь