Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Группа мажилисменов ознакомилась с оснащением южной границы РК
19:36
Группа мажилисменов ознакомилась с оснащением южной границы РК
Группа депутатов Мажилиса Парламента РК - членов комитета по международным делам, обороне и безопасности - ознакомилась с оснащением южной границы Казахстана.

Мажилисмены посетили все пограничные части и несколько застав, совершили вертолетную экскурсию вдоль инженерных сооружений, ознакомились с несением службы и бытом пограничников.

«Мы убедились, что граница надежно охраняется. Все увиденное произвело на меня и моих коллег очень положительное впечатление, большая работа проделана», - отметил депутат Мажилиса Парламента Сат Токпакбаев.

Один из наиболее сложных участков границы РК - казахстанско-узбекский - на сегодня почти полностью закрыт колючей проволокой и другими спецзаграждениями. Число попыток контрабанды снизилось в 10 раз. По словам директора погранслужбы КНБ РК Нуржана Мырзалиева, контрабандисты не оставляют своих попыток незаконно проникнуть в Казахстан. Однако современное оборудование рубежей не оставляет им шанса. Заграждения, видеокамеры, мобильные группы, датчики движения - весь участок круглосуточно под контролем.

Депутаты отметили активное развитие в регионе тепличных хозяйств. По мнению мажилисменов, отсутствие контрабандных, а значит, неоправданно дешевых овощей, сделало труд крестьян более выгодным. «Так что совершенствование работы пограничников положительно отразилось и на экономическом положении региона», - сказал Сат Токпакбаев.

Сегодня депутаты посетят еще ряд объектов и проведут выездное заседание комитета. «Это текущее заседание - особых проблем мы не видим. Но хотели воочию убедиться, что выделенные на укрепление границы огромные средства - народные деньги - потрачены с пользой», - сказал мажилисмен.

Источник: Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1081 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь