Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Имамы и религиоведы РК объединились в пропагандистские группы по борьбе с терроризмом
04:04
Имамы и религиоведы РК объединились в пропагандистские группы по борьбе с терроризмом
ИА Новости-Казахстан

В регионах Казахстана созданы пропагандистские группы по борьбе с терроризмом, в которые вошли имамы и религиоведы, сообщил глава Агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф.
"Сегодня во всех областях страны созданы территориальные департаменты по делам религий. Они контролируют религиозную ситуацию в местности. В частности, при этих департаментах созданы информационно-пропагандистские группы, в которые входят имамы и религиоведы", – сказал Лама Шариф в интервью газете "Мегаполис".
Он пояснил, что группы "проводят разъяснительную работу среди населения, особенно в тех регионах, где уже произошли теракты". "Тем самым мы сохраняем стабильность среди населения этих регионов", – подчеркнул он.
Тридцать первого октября в Атырау прогремели два взрыва: в мусорном контейнере у здания областного акимата и во дворе многоэтажного жилого дома – мужчина произвел самоподрыв. Жертв среди населения не было.
Второй теракт произошел в городе Таразе в минувшую субботу. Джихаддист совершил вооруженное нападение на работников правоохранительных органов, в результате которого погибли двое сотрудников КНБ, трое сотрудников полиции и двое гражданских лиц. Преступник при задержании совершил самоподрыв и погиб.
Взрывам в Атырау предшествовали взрывы в Актобе и Астане.
В интервью "Мегаполис" глава агентства заявил, не связывает произошедшие в Казахстане теракты с принятием нового закона о религии.
"Нет, не думаю. На самом деле экстремизм, убийства и самоубийства не имеют никакого отношения к исламу. Я считаю, что не стоит идти на поводу у экстремистов, иначе со временем они начнут требовать все большего. Религия здесь на самом деле ни при чем", – сказал он.
"Сейчас к нам поступает множество писем и обращений граждан Казахстана, которые не просто "за" закон о религиях, а даже вносят свои предложения по его совершенствованию. Мы все их внимательно изучаем, и некоторые предложения берем на заметку. Количество таких писем уже 1 237, то есть при населении нашей страны в 16 миллионов эти письма отражают мнение 0,01 процента людей. Мне отрадно видеть, что протестного настроения в этих письмах нет", – отметил Лама Шариф.
"Я считаю, что этот закон необходим и был принят своевременно, сейчас разрабатываются подпункты, которые будут регулировать правила регистрации религиозных объединений и миссионерскую деятельность", – продолжил он.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1118 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь