Главная » 2012 » Июль » 24 » Иран раскрыл сети
07:16
Иран раскрыл сети

Власти Ирана объявили о раскрытии деятельности двух террористических сетей, ответственных за организацию покушений на ведущих иранских ученых-физиков. Министр по делам разведки Исламской Республики Иран Хейдар МОСЛЕХИ заявил, что разгромлены две сети, одна из которых орудовала внутри страны, вторая - за пределами Ирана.

Выступая по случаю годовщины покушения на физика Дариуша РЕЗАИНЕДЖАДА, произошедшего в конце июля 2011-го, Хейдар Мослехи сообщил, что убийцы старались не оставлять улик, но все-таки совершили ошибки, благодаря которым удалось раскрыть их деятельность.
Всего в руках иранских спецслужб оказалось порядка 30 предполагаемых участников покушений на физиков. Однако подробностей операции по разоблачению террористов иранские власти не раскрывают. Министр Хейдар Мослехи отметил только, что за преступниками стоят спецслужбы ряда стран.
Тегеран ранее неоднократно обвинял Израиль, а также США и ряд других западных стран в тайном противодействии развитию иранской ядерной программы. В вину политическим противникам вменялись не только покушения на ученых, но и организация кибератак.

Напомним, 12 января 2010 года в пригороде иранской столицы был убит профессор Масуд Али МОХАММАДИ. 29 ноября того же года в различных районах Тегерана были совершены покушения на физиков-ядерщиков Маджида ШАХРИАРИ и Ферейдуна Аббаси ДАВАНИ. Шахриари погиб, Давани выжил и впоследствии возглавил ядерную программу Ирана.
В ноябре 2011 года на военном объекте возле деревни Бигдане, в 40 километрах к юго-западу от Тегерана, прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб генерал-майор Хасан Техрани МОГАДДАМ и еще двадцать офицеров корпусов стражей исламской революции. По официальной версии, произошел несчастный случай при транспортировке боеприпасов, по другим данным, при испытаниях взорвалась межконтинентальная ракета. В конце ноября произошел взрыв на расположенном в Исфахане комбинате по обогащению урана. В декабре 2011 года произошел взрыв на новом заводе в Язде, где, по неподтвержденной информации, изготавливались центрифуги, используемые для обогащения урана.
В начале января 2012 года в результате взрыва автомобиля на севере Тегерана был убит 32-летний профессор Тегеранского технологического университета Мустафа Ахмади РОШАН - один из руководителей расположенного в Натанзе завода по обогащению урана.

Newsru.com

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1026 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031