Главная » 2011 » Октябрь » 22 » Исламовед призывает власти Казахстана выслать всех исламских проповедников-радикалов
00:33
Исламовед призывает власти Казахстана выслать всех исламских проповедников-радикалов
Астана. 20 октября. ИНТЕРФАКС

Академик Российской академии естественных наук, автор перевода Корана на русский язык Валерия Порохова советует властям Казахстана активно противодействовать иностранным исламским проповедникам радикального течения "салафизм", получившим распространение на юге страны.
"Казахстан испытывает мощнейшее вторжение чужеродных исламских "веяний"... В свое время Казахстан очень дружелюбно и гостеприимно открыл границы (для проповедников – "ИФ"), которые привнесли совершенно чужеродную идеологию салафи. Сюда наехало огромное количество людей, хорошо обеспечиваемых финансово. В мечетях небольших городов и аулов они начали вещать среди неподготовленных людей", – сказала В.Порохова в четверг в Астане, выступая с лекцией для силовиков.
Она напомнила, что учение "салафи" отвергает "весь арабский, весь мусульманский мир". "Саудовская Аравия стоит особняком со своей религиозной доктриной "салафи", которая полностью отвергнута всем мусульманским миром. И вдруг "салафи" процветает на юге Казахстана. Что это за дела?" – возмутилась эксперт.
По ее словам, столкнувшаяся с такой проблемой Россия решила ее радикально. "Она просто их (проповедников салафизма – "ИФ") выселила, сказала: "Мы вам очень благодарны, вы внесли свой вклад и "Салям алейкум". И выслала их. И вы должны. Никаких церемоний. Зачем нам смута в рамках наших границ?" – отметила В.Порохова.
В этой связи она приветствовала решение властей Казахстана о создании агентства по делам религий и принятие закона о религиозной деятельности.
"На мой взгляд, замечательно, что Казахстан принял этот закон, создал агентство по делам религии, которое призвано просвещать и говорить, что правильно, а что нет", – сказала исламовед, добавив, что данные меры необходимо было предпринять "еще лет десять назад, но лучше поздно, чем никогда".
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1130 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31