Главная » 2012 » Май » 8 » KADEX-2012: Плодотворное сотрудничество в рамках выставки
17:04
KADEX-2012: Плодотворное сотрудничество в рамках выставки
В Астане завершила свою работу вторая международная выставка вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2012». Вчера, 6 мая, состоялся заключительный день в рамках выставки.  Как и предыдущий день, он был открытым для посещения, и каждый желающий смог осмотреть  экспозицию выставки. Посетителей выставки ожидала показательная программа, в ходе которой состоялась демонстрация возможностей современной военной техники, поставленной на вооружение казахстанской армии. Преодолевая препятствия на специально оборудованном технодроме, машины промчались по своему маршруту на большой скорости, а боевые экипажи внутри на ходу вели огонь холостыми боеприпасами по условному противнику.
Демонстрация сухопутной техники сменилась авиационной шоу-программой, в ходе которой летчики казахстанских Военно-воздушных сил выполнили в небе над выставкой фигуры высшего пилотажа на различных типах самолетов.
altВ ходе выставки состоялись заседания Делового совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ и Координационного совета государств-членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности. В заседании Делового совета принял участие и выступил с докладом заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
За время проведения выставки ее посетили первые лица государства, а также главы военных ведомств других стран. В ходе выставки Министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков провел встречи с представителями Министерств обороны Кыргызстана, Турции, Китая. Он обсудил с ними вопросы военно-технического сотрудничества и перспективы по реализации дальнейших совместных планов.
Ряд деловых встреч и переговоров с представителями военных ведомств и компаний зарубежных стран, таких как Россия, Украина, Израиль, Италия, Беларусь, Франция, США, Великобритания, Испания и других провели заместители Министра обороны Казахстана. Насыщенным стал график деловых встреч и у руководителей Республиканского государственного предприятия «Казспецэкспорт» и АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг», которые выступили соорганизаторами выставки.
По итогам выставки был подписан ряд различных документов, определяющих перспективу военно-технического сотрудничества казахстанских Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса республики с различными ведомствами и предприятиями-производителями продукции военного назначения разных стран мира.
Так, состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» и ТОО «Казахстан ASELSAN инжиниринг». В соответствии с документом стороны намерены изучить возможность установки на вертолеты ЕС-145, произведенные ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг», электронно-оптического оборудования, в частности, авионики, изготовленной ТОО «Казахстан Aselsan инжиниринг».
Также меморандум о взаимопонимании заключен между АО «НК «Казахстан Инжиниринг» и американской компанией «Cessna Aircraft Company», согласно чему предполагается создание в Казахстане сервисного технологического центра по обслуживанию и ремонту самолетов Cessna Grand Caravan 208B, а также возможность организации в перспективе сборочного производства этих самолетов с дальнейшим трансфертом технологий.
Ряд дилерских договоров с производителями продукции оборонного назначения Болгарии и России был подписан руководством республиканского государственного предприятия «Казспецэкспорт». Состоялось подписание большого количества других документов в области военно-технического сотрудничества.
Окончательные итоги проведения второй международной выставки вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2012» будут подведены позже, но уже сейчас известно, что выставка стала плодотворной и оправдала свое определение как удобной площадки для деловых переговоров и создания больших совместных планов.
Текст Дина Мухаринова. Фото Ермека Сарбасова
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1189 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь