Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Как влияет Китай на положение России
14:03
Как влияет Китай на положение России
Д. Хэй, который занимал ранее пост госсекретаря США, говорил, что тот, кто понимает Китай, тот держит в руках ключ от мировой политики.

Именно своеобразные условия развития Китая служат важнейшими факторами внешней политики и экономического сотрудничества Поднебесной с мировыми державами:
- недостаток природных ресурсов;
- наличие большого людского потенциала;
- дешевая рабочая сила;
- умелое государственно-частное регулирование экономики и продуманная инвестиционная политика;
- планомерное развитие высоких технологий;
- нарастающий экспортный потенциал;
- лидерство на рынке в своем регионе;
- форсированное увеличение военной мощи;
- тяжелая экологическая обстановка.

Усиление Китая на геополитическом мировом пространстве, больше всего влияет на положение России в мире и ситуации внутри страны. Россия всегда являлась сферой интересов Китая.

Поступающие сведения о действиях представителей китайского руководства подтверждают тот факт, что Поднебесная начала политическую и экономическую игру с целью освоения сначала стран бывшего союза, а затем планирует выход на рынок Европы.

Учитывая кризисную ситуацию на Евразийском рынке и проблемы в экономике США, Пекину необходимо развивать отношения с другими странами, искать новые рынки сбыта товаров, услуг, технологий, а также обеспечить себя поставщиками ресурсов.

Для реализации своих долгосрочных планов Китай приступил к переговорам о сотрудничестве с руководством Белоруссии и Украины.

В настоящее время это выгодно всем сторонам: Белоруссии необходимы инвестиции, Украина заинтересована, как в финансовой поддержке, так и в реализации совместных проектов.

Подобные шаги Китая расцениваются Россией как проникновение в стратегическую сферу влияния России в регионе.

Результатом переговоров между китайским представителем У Банго и Александром Лукашенко стало выделение Белоруссии 1 млрд.$ кредита и 11 млн.$ в виде гранта. Посланец Пекина заверил белорусского лидера в желании в любое время «подставить плечо» и поддержать действия Белоруссии по модернизации отраслей, внедрении новых технологических разработок. Предполагается, что выделенное Китаем финансирование будет направлено на строительство гидроэлектростанции на Западной Двине, реконструкцию бумажной фабрики, строительство завода, налаживание спутниковой связи.

Также стороны договорились о сотрудничестве в осуществлении приватизации белорусского имущества и определились с планами по китайским инвестициям в экономику Белоруссии до 2013 года.

Подготовлена юридическая база участия китайских бизнесменов в приватизации белорусского имущества. Необходимо отметить, что Россия неоднократно обращалась к Минску с предложением об участии в приватизации белорусских предприятий, но безрезультатно.

Также китайскому представителю Ху Цзиньтао удалось провести успешные переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем, в результате которых стороны подписали декларацию о включении Украины в перечень стратегических партнеров КНР. Следует заметить, что Украина только от Казахстана и России получила подобный статус.

Декларация, подписанная по результатам китайско-украинских переговоров, предусматривает увеличение товарного оборота между странами до 10 млрд.$, а также подписаны контракты на прокладку железной дороги до киевского аэропорта и строительство энергетических и промышленных объектов. Особый интерес китайская сторона проявляет к военно-промышленному сотрудничеству.

Киев оказывает помощь Пекину в переоснащении военного потенциала. Например, купленный китайской стороной ранее старый советский авианосец «Варяг» получил новые газотурбинные установки, изготовленные в Харбине по украинской лицензии. Украина планирует продать китайской стороне не только четыре десантных корабля на воздушной подушке, но и технологию их производства. Китай также проявил интерес к ракетам, производимых на заводе «Артем» и танковым двигателям харьковского завода.

Китайские эксперты считают, что сотрудничество с Украиной, Белоруссией и Молдавией является долгосрочной стратегией Китая в этом регионе. Тем более, что эти страны имеют большой потенциал роста и остро нуждаются в инвестициях.

Китай заинтересован в передаче своих технологий Украине и Белоруссии. В связи с падением спроса на свою продукцию в странах ЕС и США, Китай осуществляет кредитование строительства на территории западных стан бывшего советского блока по китайской технологии и при участии китайских компаний.

Несмотря на организацию Китаем экономического присутствия на западных рубежах бывшего союза, планы Пекина направлены на расширение присутствия в Восточной Европе. Если Китаю это удастся, Поднебесная получит преимущество в переговорном процессе со странами, для которых эта территория является стратегически важной - Россией и Евросоюзом.

Активная экономическая экспансия Китая на Украину и в Белоруссию, может лишить Россию влияния на них. Тем более, что после президентских выборов Белоруссия оказалась в фактической изоляции. Руководство России, сведя контакты с Минском до минимума, спровоцировало белорусскую сторону искать альтернативные финансовые источники для получения инвестиций, требуемых на развитие страны.

Китай, вкладывая деньги в экономику Украины и Белоруссии, конечно, потребует для себя преференций в виде открытия рынка для китайских товаров, совместного участия в стратегически важных для Пекина проектах: энергетики, транспорта, добычи сырья.

Китай инвестировал значительные финансовые средства в экономику Казахстана. В результате сотрудничества на 40% увеличился товарооборот между странами. На территории Казахстана работают более 300 китайских предприятий, занимающиеся разведкой, добычей и нефтепереработкой. Постройкой китайско-казахского нефте-газопровода китайская сторона обеспечила поставку стратегического сырья на свою территорию.

Оказались взаимовыгодными проектами и строительство на территории Казахстана гидроэлектростанции и завода по производству алюминия

В планах китайского и казахского правительства способствовать увеличению объемов взаимовыгодной торговли до 40 млрд.$.

Китаю, жизненно необходимы русские научно-промышленные разработки, новейшие исследования в военной, энергетической, аэрокосмической отраслях, а также природные ресурсы России. Уменьшая зону влияния России в Белоруссии, в Украине и Казахстане, Китай получает важнейший козырь в переговорах с Россией при обсуждении условий сотрудничества двух значительных государств не только Евразийского региона, но и мира.

 

Автор Валерий Бовал topwar.ru

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1254 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31