Главная » 2012 » Февраль » 17 » Казахстан купил у Израиля технологии производства военной радиоаппаратуры
16:55
Казахстан купил у Израиля технологии производства военной радиоаппаратуры
Состоялся визит гендиректора казахстанской компании Delta IT Владимира Чапленко в Израиль. Он подписал соглашение с компанией Elbit о передаче современных технологий производства военной радиоаппаратуры.


Казахстанские офицеры осваивают электронные системы управления. Фото ©Ярослав Радловский

14-15 февраля состоялся визит генерального директора казахстанской компании Delta IT Владимира Чапленко в Израиль.

Как стало известно порталу IzRus, он встретился с представителями компании Elbit и подписал с ними соглашение о передаче технологий. В рамках данного договора Казахстан получит современные технологии производства военной радиоаппаратуры. Чапленко также посетил ряд объектов компании в Израиле, ознакомившись с методами производства.

В посольстве Республики Казахстан, принимавшем участие в организации визита, подтвердили факт встречи, и добавили, что соглашение подписано в рамках Государственной программы форсированного индустриального развития и программы модернизации средств связи вооруженных сил республики.

Стороны рассматривают визит Чапленко как очередной шаг по возобновлению полномасштабного сотрудничества в оборонной сфере. Таковое было заморожено после задержания в Алматы в марте 2009 года Бориса Шейнкмана, который являлся коммерческим агентом четырех компаний израильской военной промышленности в Казахстане. Впоследствии он был осужден на 11 лет лишения свободы. Как первым сообщил портал IzRus, с августа 2011 года ведется подготовка его экстрадиции в Израиль для дальнейшего отбывания тюремного заключения.

Во второй половине января в Израиле побывала делегация из нескольких человек во главе с вице-президентом государственного холдинга Kazakhstan Engineering Вадимом Шакшакбаевым. В ее состав вошли также чиновники Минобороны. Они посетили объекты и провели переговоры с представителями двух компаний израильской оборонной промышленности - Israel Aerospace Industries (IAI) и Elbit Systems.

Правительственный источник в Астане пояснил, что основной интерес казахстанской стороны заключается в возобновлении контактов по поводу приобретения израильских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).



Казахстан купил у Израиля технологии производства военной радиоаппаратуры

пятница, 17.02.2012, 15:15
Казахстан купил у Израиля технологии производства военной радиоаппаратуры
Казахстанские офицеры осваивают электронные системы управления. Фото ©Ярослав Радловский
Казахстан купил у Израиля технологии производства военной радиоаппаратуры, сообщает портал IzRus.

Соглашение с компанией Elbit Systems было подписано в ходе визита в Израиль генерального директора казахстанской компании Delta IT Владимир Чапленко. Он также посетил ряд объектов Elbit Systems и ознакомился с методами производства.

По сведениям портала, информацию о визите подтвердили в посольстве Казахстана, которое принимало участие во встрече. Там отметили, что соглашение было подписано в рамках программы форсированного индустриального развития и программы модернизации средств связи Вооруженных сил Казахстана.

Стоит добавить, что Казахстан также заинтересовался израильскими беспилотниками. В январе 2012 года Израиль посетила делегация во главе с вице-президентом государственного холдинга Kazakhstan Engineering Вадимом Шакшакбаевым. Также в переговорах участвовали чиновники из Министерства обороны Казахстана. Делегация посетила объекты двух компаний израильской оборонной промышленности - Israel Aerospace Industries (IAI) и Elbit Systems.

Отметим, что визит казахстанской стороны в Израиль, возможно, является одним из признаков возобновления двусторонних связей в оборонной промышленности, которые были заморожены после скандала с поставками израильской техники в Казахстан в 2009 году.

Тогда были задержаны вице-министр обороны Казахстана Кажимурат Маерманов и коммерческий агент Борис Шейнкман. Из-за нарушений при заключении контрактов с израильскими компаниями государство понесло ущерб в 14 миллиардов тенге. Согласно документам, предполагалось совместное производство новейших артиллерийских систем "Найза", "Айбат" и "Семсер". Сделки с израильскими компаниями были признаны незаконными. Позже суд признал Маерманова виновным в совершении коррупционных преступлений, злоупотреблении властью, получении взятки и превышении служебных полномочий. Его приговорили к 11 годам лишения свободы. На такой же срок был осужден Борис Шейнкман.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/208426/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1533 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829