Главная » 2012 » Июнь » 20 » Казахстан разрабатывает новый закон о границе после ЧП в погранвойсках
09:43
Казахстан разрабатывает новый закон о границе после ЧП в погранвойсках
Блок посты. 180 км от пограничной заставы
© Стан ТВ

АСТАНА, 20 июн - РИА Новости.
Новый закон о государственной границе Казахстана будет принят в республике, парламентарии рассчитывают включить в него нормы, не допускающие повторения случившегося на заставе "Арканкерген", где погибли 15 человек, заявил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса (нижняя палата парламента) Маулен Ашимбаев.

"Мы ожидаем поступления в мажилис парламента в ближайшие месяцы нового закона о государственной границе. Это совершенно новый закон, его готовит соответствующий комитет пограничной службы", - сказал Ашимбаев журналистам после пленарного заседания палаты в среду.

По его словам, депутаты проведут "очень большую работу по анализу ситуации на государственной границе".

Он также сообщил, что народные избранники планируют выехать в начале следующей сессии (сентябрь 2012 года) на один или несколько участков государственной границы и "пообщаться с личным составом".

Ашимбаев заверил, "что работа над этим законопроектом будет очень серьезной". "Мы постараемся включить в него соответствующие нормы, которые бы в дальнейшем не допускали таких трагических событий, которые случились на "Арканкергене", - сказал депутат.

ЧП, произошедшее с пограничным нарядом на востоке страны, свидетельствует о том, что "за последние годы накопились проблемы на государственной границе, который сейчас надо комплексно решать", считает мажилисмен. "То, что произошло на "Арканкергене", и то, что произошло на днях на другом участке государственной границы, говорит о том, что видимо очень комплексно надо проанализировать причины, почему это происходит, основные факторы и принять соответствующие меры", - уверен он.

За один месяц в погранвойсках Казахстана произошли два крупных ЧП. В конце мая на временном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, были обнаружены обгоревшие останки 14 пограничников и местного егеря. Через несколько дней был задержан 15-ый пограничник, солдат-срочник Владислав Челах. По данным следствия, он убил своих сослуживцев и егеря, затем сжег пограничный пост. Причиной убийства, как заявляют правоохранительные органы, стали "внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания". Среди погибших командир поста - офицер, трое контрактников и 10 солдат срочной службы. Между тем в среду мать подозреваемого заявила СМИ, что сын сообщил ей о своей непричастности к трагедии.

Рано утром 18 июня одиннадцать военнослужащих срочной службы, призванных в ноябре 2011 года, самовольно без оружия покинули территорию заставы "Терсайрык" в Восточно-Казахстанской области. Их нашли примерно через сутки в 18 километрах от границы с Китаем. Причиной самовольного оставления службы, по предварительным данным, являются неуставные отношения.


Новый закон о госгранице разрабатывается в РК, чтобы не допустить повторения ЧП на «Арканкергене»

Мажилис Парламента РК
© Максим МАСЛОВ

АСТАНА, 20 июн - ИА Новости-Казахстан. Новый закон о государственной границе Казахстана будет принят в республике, парламентарии рассчитывают включить в него нормы, не допускающие повторения ситуации на «Арканкергене», заявил депутат мажилиса (нижняя палата парламента), председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности палаты Маулен Ашимбаев.     
 
«В этой связи хочу сказать, что мы ожидаем поступления в мажилис парламента в ближайшие месяцы нового закона о государственной границе, это совершенно новый закон,  его готовит соответствующий комитет пограничной службы», - сказал Ашимбаев журналистам после пленарного заседания палаты в среду.

По его мнению, в рамках рассмотрения этого законопроекта депутаты проведут «очень большую работу по анализу ситуации на государственной границе».

Он также сообщил, что народные избранники планируют выехать в начале следующей сессии на один или несколько участков государственной границы и «пообщаться с личным составом».

Ашимбаев заверил, «что работа над этим законопроектом будет очень серьезной». «Мы постараемся включить в него соответствующие нормы, которые бы в дальнейшем не допускали бы таких трагических событий, которые случились на «Арканкергене», - сказал депутат.
 
ЧП, произошедшее с пограничным нарядом на востоке страны, свидетельствует о том, что «за последние годы накопились проблемы на государственной границе, который сейчас надо комплексно решать», считает мажилисмен. «То, что произошло на «Арканкергене» и то, что произошло на днях на другом участке государственной границы, говорит о том, что видимо очень комплексно надо проанализировать причины, почему это происходит, основные факторы и принять соответствующие меры», - уверен он.


Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1364 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930