Главная » 2012 » Май » 16 » Казахстан урегулирует с РФ финвопросы в области военного образования и использования полигонов
12:01
Казахстан урегулирует с РФ финвопросы в области военного образования и использования полигонов
ИА Новости-Казахстан. Проект закона «О ратификации Соглашения между  правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации об урегулировании взаимных финансовых вопросов и условиях расчетов в области военного образования и использования испытательных полигонов» одобрил мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) на пленарном заседании в среду, сообщает корреспондент агентства.

Цель соглашения, подписанного в Москве 25 ноября 2005 года, - урегулирование взаимных финансовых обязательств в соответствии с международными договорами, участниками которых одновременно являются Казахстан и Россия в области военного и военно-технического сотрудничества, говорится в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса.

«Согласно документу, стороны производят погашение взаимных финансовых обязательств на сумму 135,73 миллионов долларов», - пояснил в среду на пленарном заседании палаты депутатам министр финансов Болат Жамишев.

В соответствии с документом, Казахстан не предъявит в дальнейшем претензий российской стороне, связанных с использованием с 1999 по 2004 год испытательных полигонов Сары-Шаган, Эмба, объектов и боевых полей 929 государственного летно-испытательного центра РФ и четвертого государственного центрального полигона РФ, расположенных на территории Казахстана.

Россия в свою очередь не предъявляет Казахстану претензий, связанных с затратами по обучению казахстанских военнослужащих в РФ с 1996 по 2004 год в соответствии с актом сверки взаиморасчетов за обучение и содержание казахстанских военнослужащих в вузах министерства обороны РФ от 30 марта 2005 года.

Законопроект передан на рассмотрение в сенат (верхняя палата парламента), документ вступит в силу после принятия его сенатом и подписанием главай государства.

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1023 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь