Главная » 2012 » Май » 8 » Казахстанцам помогут найти пропавших в годы войны родственников
14:17
Казахстанцам помогут найти пропавших в годы войны родственников
Казахстанцы, которые хотят узнать судьбу родственников, пропавших во время Великой Отечественной войны, могут обратиться в службу розыска, которая действует в Обществе Красного Полумесяца и Красного Креста Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Для этого необходимо оформить заявку в Интернете либо прийти в один из филиалов организации, которые работают во всех регионах страны. В обществе поясняют, что обратиться с заявкой может кто угодно, вне зависимости от гражданства.

В письме-заявке нужно указать фамилию, имя, отчество, год рождения и, по возможности, все имеющиеся данные о родственнике. Кроме того, обязательно нужно указать, когда и откуда были получены от него последние известия.

Для того, чтобы найти информацию о пропавшем человеке во время войны, специалисты обществ службы розыска связываются с национальными обществами Красного Креста Венгрии, Польши, Германии, России. Именно с этими странами приходится работать больше всего, говорят сотрудники бюро. Ответ по запросу готовится от трех до восьми месяцев. Хотя работники службы розыска заявителей обычно не обнадеживают. За давностью лет раскрывается лишь каждое четвертое дело.

Ежегодно в казахстанское бюро поиска обращаются около 200 человек. Четверть запросов касается времен Великой Отечественной войны. Одно из самых интересных дел у службы поиска было в 2005 году. В годы войны Мария Азарова была отправлена на принудительные работы в Германию. Там она родила дочь Наталью. Но их разлучили Позже женщине удалось вернуться на родину, но без ребенка - девочка осталась в приюте. И только через 65 лет, когда Марии Азаровой исполнилось 80 лет, она рассказала своей семье и младшим детям об их сестре. Ее дети подали запрос в службу розыска и нашли Наталью. Помогли архивы Польши и Германии.

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/213658/

======================================
http://www.redcrescent.kz/ - адрес этой организации, но сейчас сайт на реконструкции.

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1192 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь