Главная » 2013 » Июнь » 11 » Казахстанские офицеры пройдут обучение в Испании
16:14
Казахстанские офицеры пройдут обучение в Испании
Казахстанские офицеры пройдут обучение в Испании

Казахстанские офицеры в рамках миротворческих учений «Степной орел» пройдут обучение в Европе, сообщил министр обороны Испании Педро Моренес Эулате.«Я считаю очень важным сотрудничество в военном образовании между нашими странами. Казахстанским офицерам будет предоставлена возможность обучаться в Испании», - сказал П.Эулате на церемонии подписания меморандума в области военного и военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Испанией в Астане.

Отметим, что миротворческие учения «Степной орел-2013» стартуют в Казахстане в этом году в августе.   Впервые утвержден штаб многонациональной бригады. Это позволит повысить уровень оперативной совместимости с иностранными подразделениями в ходе выполнения миротворческих действий. По словам зарубежного гостя, Испания скорее всего направит наблюдателей на учения «Степной орел» в Казахстан.

Миротворческое учение «Степной орел» проводится ежегодно с 2003 года. В 2012 году в нем приняли участие около 1,5 тыс военнослужащих Казахстана, Великобритании, США, Литвы, Швейцарии, Кыргызстана и Таджикистана.

Напомним, на сегодня у Казахстана и Испании имеется успешный опыт взаимодействия в области военного и военно-технического сотрудничества . Так, в январе текущего года парк авиационной техники казахстанской армии пополнился первыми военно-транспортными самолетами С-295М производства компании «Airbus Military». АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» планирует организовать сервисное обслуживание поставляемых самолетов С-295 и А-400М на базе создаваемого в Астане авиационного технического центра.

Помимо этого, совместно с компанией «Indra Sistemas, S.A.» в г.Алматы создано совместное предприятие «Индра Казахстан инжиниринг», ориентированное на производство, конечную сборку, ремонт и обслуживание радиолокационных станций, систем радиоэлектронной борьбы, радиоэлектронной разведки и другого электронного оборудования военного назначения.

Текст: Казинформ
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1006 | Добавил: Marat | Теги: Адильбек Джаксыбеков, Испания, Военное образование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930