Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Казахстанскую армию пытаются защитить от экстремистов
12:33
Казахстанскую армию пытаются защитить от экстремистов
Ярослав Красиенко, www.ktk.kz, 7 октября

Казахстанскую армию пытаются защитить от экстремистов. Для того, чтобы в ряды Вооруженных Сил не попали приверженцы радикальных религиозных течений, в Министерстве обороны готовы идти на любые меры. Теперь перед началом каждой призывной кампании списки потенциальных новобранцев тщательно проверяются полицейскими и спецслужбами.
Как раз сейчас по всей стране идет очередной призыв на срочную воинскую службу. За отбором будущих защитников Родины следят не только территориальные департаменты обороны, но и специальные сотрудники МВД и органов национальной безопасности. В некоторых регионах страны, в частности в Актюбинской области, к работе призывных комиссийдаже привлекают профессиональных теологов. Кроме того, с принятием нового закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" из всех войсковых частей будут убраны молельные комнаты. Причем отношение к религии проверяют не только у новобранцев, но и у офицерского состава.
Два года назад в одном из подразделений Алматинской области один из офицеров, который исповедовал радикальные религиозные взгляды, сначала жестоко убил своего коллегу, а после взорвал квартиру вместе с двумя своими детьми. Впрочем, в Министерстве обороны подчеркивают: последователям традиционных для республики религий никаких препятствий чинить не будут.
Амантай Усербаев, заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы МО РК:
– Перед тем как изучать призывников, мы запрашиваем списки от территориальных органов Министерства внутренних дел, и они, естественно, предоставляют списки тех, кто привлекался, имеет судимость, приводы в полицию, и в том числе в этих списках будут отражаться лица, которые, может быть, состоят в тех религиозных объединениях, которые у нас запрещены. Вот их, естественно, призывать не будем.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1322 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31