Главная » 2012 » Декабрь » 8 » Хамид Карзай: Коррупция приходит в Афганистан из США
03:02
Хамид Карзай: Коррупция приходит в Афганистан из США
Значительная вина в процветании коррупции в Афганистане лежит на США. Об этом президент исламской республики Хамид Карзай заявил в четверг в интервью американской телекомпании Эн-би-си.
Он посетовал на то, что "самая серьезная коррупция связана с контрактами, которые выдает не правительство Афганистана, а мировое сообщество, в первую очередь Соединенные Штаты".

Как сообщает радио Голос России, он весьма критично отозвался о роли, которую в настоящее время в Афганистане играет его ключевой союзник - США. В частности, Карзай рассказал о своем письме президенту США Бараку Обаме, в котором говорится, что Кабул не пойдет на подписание договоренностей в области безопасности до тех пор, пока сотни афганских заключенных, находящихся под американской юрисдикцией, не будут отданы под контроль местных властей.
"Я написал Обаме, что афганский народ попросту не позволит нам заключить подобные соглашения, пока Вашингтон продолжает нарушать наш суверенитет".

Он также посетовал на то, отмечает ИТАР-ТАСС, что "проблемы с обеспечением безопасности в стране отчасти связаны с теми структурами, которые создали здесь НАТО и США". "Подписывая соглашение о стратегическом сотрудничестве, мы надеялись, что Вашингтон изменит свой подход к Афганистану", - отметил президент. По его словам, к сожалению, ничего подобного не произошло.
Официальный представитель Белого дом ДжейКарни в четверг заявил, что администрация США рассчитывает на продолжение сотрудничества с Афганистаном в борьбе с коррупцией.
"Безусловно, коррупция является одной из проблем в Афганистане. И мы разделяем опасения президента Хамида Карзая по этому поводу и на регулярной основе сотрудничаем с афганским правительством в решении данного вопроса", - сказал Карни. Вашингтон "рассчитывает на продолжение совместной работы в этом направлении", отметил он, когда журналисты попросили его прокомментировать весьма резкие высказывания Карзая относительно США.

Источник - Азия-Плюс
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 964 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31