Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Китайские эксперты объяснили, почему Россия и Индия совместно разрабатывают FGFA
19:50
Китайские эксперты объяснили, почему Россия и Индия совместно разрабатывают FGFA
Недавно Россия объявила о своих приоритетах в экспорте вооружений, где главное место занимает Индия. В настоящее время Россия и Индия ведут совместную разработку истребителя пятого поколения FGFA. Недавно ВВС Индии сообщили, что они намерены закупить более 200 машин этого типа.

8 октября на базе недалеко от Нью-Дели ВВС Индии организовали выставку и показательные полеты в честь 79-й годовщины национальной военной авиации. Было объявлено о том, что ВВС закупят 214 истребителей пятого поколения, в том числе 166 одноместных и 48 двухместных, причем самолеты последней версии будут производиться в цехах национальной авиастроительной корпорации HAL.

В студию китайской государственной телекомпании CCTV был приглашен редактор военного журнала г-н Чэнь Ху (Chang Hu) и его коллега. Они ответили на ряд вопросов.

- Что это за истребитель FGFA?

- Это должен быть истребитель, разработанный в соответствии с высшими мировыми стандартами. Технологическая база Индии очень слаба, стало быть, основной объем работ выполнит Россия. В этой стране уже разработан прототип самолета под индексом Т-50, который проходит летные испытания.

- В таком случае, почему Россия не может продавать эти истребители напрямую Индии? Зачем нужна совместная разработка?

- На самом деле, Т-50 все еще имеет некоторые недостатки. Россия продемонстрировала самолет на авиавыставке МАКС-2011. Было сразу видно, что самолет сконструирован «грубо», видно очень много швов и стыков. Участие Индии может покрыть значительные финансовые проблемы в разработке этого самолета. В настоящее время Индия выбирает, какой из двух европейских истребителей – Typhoon или Rafale – поступит на вооружение ВВС в количестве 126 единиц. Учитывая сложное экономическое положение в Европе, Индия может преуспеть в «вымогательстве» в области трансферта технологий. Например, у этих самолетов очень хорошая авионика, и Индия может стать «консолидатором» европейских и российских технологий в FGFA.

- ВВС Индии заявили, что они рассчитывают получить этот самолет на вооружение уже в 2017 году, то есть понадобится всего шесть лет на разработку.

- На самом деле, вся технологическая платформа этого самолета будет создана в России, но Т-50, скорее всего, это демонстратор технологий, и путь до реальной боевой машины может занять еще много времени. ВВС России заявляли, что этот истребитель примут на вооружение уже в 2015 году, во что с трудом верится. Более того, если ВВС Индии смогут получить этот самолет в 2017 году, то темпы оснащения ВВС этой страны могут быть даже выше, чем ВВС России. Вероятно, Индия станет вторым испытательным полигоном для Т-50.

- Известно, что США не экспортируют свои F-22, тогда почему Россия разрешает другой стране доступ к самым современным технологиям?

- Думаю, во-первых, что Индия не представляет никакой угрозы для России, во-вторых, конструкция этой машины далека от требуемого уровня. Т-50 имеет кое-какое бортовое оборудование, очень много нового придется создавать. Например, цифровую линию передачу данных, аналогичной американской 1553В. Россия отстает в этой области, а вот Франция может поделиться с Индией подобной технологией, если истребитель Rafale выйдет победителем в тендере.

Так что Индия может консолидировать западные и российские военные технологии в новом истребителе. У Индии особый стиль военного мышления – она желает получать готовое, не утруждая себя разработкой нового.

- Но Индия вновь будет зависима от иностранных технологий…

- Полагаю, что для Индии будет полезно участвовать в разработке современных самолетов, ей ведь нужен опыт конструирования. FGFA это редкая возможность набраться опыта в этой сфере.

- Таким образом, Индия может стать обладателем самых современных технологий?

- Да. Это будет большой шаг вперед. Индия станет одной из немногих стран в мире, имеющей собственные истребители пятого поколения.

- Если все пойдет как задумано, Индия ведь сможет опередить США в количестве тяжелых истребителей пятого поколения?

- Верно.

- Как этот фактор повлияет на обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе?

- Индия приняла 11-й пятилетний план, в течение которого и должны быть приняты на вооружение 214 истребителей пятого поколения. На самом деле все зависит от объема финансирования индийских вооруженных сил.

- Но за такой короткий срок вряд ли будет произведено столько самолетов этого типа.

- Да.

- Есть еще такой вопрос. В настоящее время Индия может закупать вооружения у западных стран, в том числе США. Но военный арсенал Индии все еще на 70% состоит из российских вооружений. Почему Индия продолжает давать предпочтение российскому оружию?

- Во-первых, это относительная дешевизна российской военной техники и оборудования, во-вторых, Россия предлагает передачу большего объема технологий, чем западные страны. Индия пользуется этим, диверсифицируя покупки оружия, тем самым добиваясь большей независимости в источниках вооружений. Например, она покупает транспортные самолеты С-130 и С-17 в США.
Первоисточник http://www.militaryparitet.com
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1222 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31