Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Курилы вооружают
20:00
Курилы вооружают
Долгое время российские власти, по сути дела, не обращали серьезного внимания на состояние дел на Курильских островах. И вот этой осенью ситуация кардинально изменилась. Министерство обороны России решило разметить на Курилах современное вооружение. В частности, на Кунашир и Итуруп идет масштабная переброска бронетехники (танков Т-80) и зенитно-ракетных комплексов («Бук-М1»). И такое усиление российской группировки в этом дальневостосточном регионе, по словам представителей оборонного ведомства, еще далеко не предел. В частности, в ближайшее время на Курилы будут доставлены еще и МРПК «Панцирь-С1», ЗРК «Бук-М2», а также ЗРК «Тор-М2» и целое подразделение вертолетов класса «Ночной охотник» (Ми-28Н). Для надежной защиты островов на море будет использован комплект «Бастион», оснащенный крылатыми ракетами («Яхонт»). «Яхонт» является отличной противокорабельной ракетой с твердотопливным разгонным блоком, способным придать ракете скорость до двух Махов (удвоенная скорость звука). Система самонаведения этой ракеты способна захватывать цель на расстоянии до 75 км.

Как заверяют военные, усиление военного присутствия российских войск на Курилах будет выражено еще и в том, что дополнительно на острова будет направлено несколько сотен военнослужащих. А для размещения такого количества военных с их семьями будет строиться современное жилье и развитая инфраструктура. Генеральный штаб уже разработал структуру обновленного военного гарнизона на Курильских островах. 

Нужно заметить, что серьезные похолодания в российско-японских отношениях в так называемом «курильском вопросе» произошли после того, как российский Президент посетил Курилы в прошлом году. Сразу же после этого на севере японского острова Хоккайдо прошла демонстрация под лозунгами вернуть Курильские острова Стране Восходящего Солнца. Негодование по поводу прибытия на Курилы Дмитрия Медведева высказывали даже высокопоставленные японские чиновники, называя Южные Курилы своими исконными землями, а действия России – «непозволительной грубостью». Сразу же после этого Президент Медведев заявил, что он и впредь будет продолжать посещать любые российские регионы и что ему, по сути, наплевать, что по этому поводу думают за рубежом, в том числе и в Японии. Возможно, конфликт со стороны японских властей продолжил бы нагнетаться, но чудовищное землетрясение, вызвавшее цунами, и проблемы на «Фукусиме-1», понятное дело, заставили Правительство Японии временно забыть о «проблеме северных территорий».

Однако российская сторона, понимая, что японцы рано или поздно вернутся к своей старой песне о возврате Курил под свое «крылышко», решила упредить эти попытки и пошла на усиление военного присутствия на островах. Отрадно сознавать факт того, что со стороны Москвы наконец-то начал проявляться интерес к своей самой удаленной территории, на которой живут тысячи россиян, буквально оторванные от остальной России.

Можно предположить, что если на Курилах появятся новые военные части, то это поспособствует не только увеличению числа рабочих мест в этом регионе, но также и стабильности на его небольшой территории.
Автор Алексей Володин
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1292 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31