Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Легендарная и неизвестная СВК
19:19
Легендарная и неизвестная СВК
Вскоре после окончания Второй Мировой Войны во многих странах мира всерьез задумались над индивидуальной защитой для каждого солдата. Разумеется, разработки существовали и значительно раньше, однако только к этому времени появились материалы и технологии, позволяющие изготовить качественные, надежные и сравнительно легкие бронежилеты.

А если появился способ защитить солдата, вполне понятно и то, что появилась и необходимость находить способы, позволяющие преодолеть защиту и поразить солдата противника. В Советском Союзе к этому вопросу подошли очень серьезно. Специалисты проанализировали ситуацию и нашли два способа, позволяющих надежно поражать противника, защищенного бронежилетом.

Во-первых, это использование более мощного патрона, позволяющего пробивать бронежилет и поражать врага. Этот вариант был отметен практически сразу. Увеличение мощности заставляло использовать более габаритное оружие. Да и стоимость разработки совершенно новых боеприпасов и последующее производство обошлись бы очень и очень дорого.

Во-вторых, можно было увеличить точность боя оружия и увеличить дистанцию поражения. То есть нужно было разработать оружие, при использовании которого можно было бы на большой дистанции поражать противника в части тела, которые не защищены броней. И именно по этому пути развития и решили пойти.


В первую очередь эксперты проанализировали – что мешает снайперу вести точный огонь, поражая противника в незащищенные части тела? Как оказалось – большая дистанция и боковой ветер. Разумеется, любой опытный снайпер, имеющий настрел в несколько тысяч патронов, легко сможет на глаз определить и первое, и второе, на глаз беря поправки, тратя на это считанные секунды, и поражать противника, находящегося на дистанции в полкилометра и больше. Однако как быть с теми снайперами, кто имеет настрел всего в несколько десятков патронов, а на дополнительное обучение просто нет времени? Было принято удивительное и, казалось бы, совершенно невозможное к воплощению решение – снизить влияние дистанции и побочного ветра на полет пули. То есть пуля должна была поражать противника на большой дистанции, но при этом стрельба должна была вестись с минимальным количеством поправок на дальность и ветер.

Да, кому-то может показаться невозможным создание подобного оружия. Но советские специалисты взялись за дело. Было принято решение создать сначала новый вид боеприпасов, а потом винтовку, которая позволяла бы обеспечить наилучшие показатели стрельбы.

Переход от слов к делу оказался вовсе не таким простым, как может показаться. Не так давно на вооружение была принята новая винтовка СВД, показатели которой выгодно отличали её от любых других аналогов, созданных в СССР и во всем мире. Она обладала прекрасной кучностью, а кроме того – была разработана под привычный патрон калибра 7,62х54, который уже не первый десяток лет успешно использовался в нашей стране. То есть производство этой винтовки было довольно простым и экономным. Так что многие военные искренне не понимали – зачем нужно новое оружие, если имеющееся удовлетворяет всем требованиям.

И все же с трудом, со скрипом, но разработки начались. Задача стояла очень непростая, поэтому подходящий патрон был создан лишь в начале восьмидесятых годов. Калибр оказался очень нестандартным – 6х49 миллиметров. Однако он, значительно уступая калибру СВД по размерам и весу, великолепно удовлетворял всем требованиям, которые высказывали специалисты – цель поражалась на большой дистанции при внесении минимальных поправок во время прицеливания.

Разумеется, для нового патрона пришлось разрабатывать и новое оружие. И к нему также предъявили определенные требования. Главным из них стали габариты. Новая винтовка не должна была иметь длину свыше 1225 миллиметров. Это стало обязательным требованием, так как снайперу приходилось регулярно путешествовать в транспортном отсеке БМП и БТР, а винтовка больших габаритов могла доставить серьезные проблемы при перевозке. Но при этом длина ствола не могла быть меньше 720 миллиметров, чтобы реализовать прекрасные характеристики патрона.

Изначально планировалось модифицировать снайперскую винтовку Драгунова, однако от этой мысли пришлось сразу отказаться. Соответствуя по общей длине (1220 миллиметров), она не подходила по длине ствола (всего 620 миллиметров). А стрельба из оружия с таким стволом сводила бы к нулю все улучшенные показатели нового патрона, сводя новые характеристики к характеристикам СВД. Уменьшение длины ствольной коробки также не могло решить проблему, исключительно по техническим причинам. Уменьшение приклада просто привело бы к тому, что снайпер не смог бы стрелять с достаточным удобством, а значит и меткость значительно уменьшилась бы.

Именно поэтому было принято решение разработать новую винтовку на базе автомата Калашникова. Разумеется, был внесен ряд изменений, после чего от механизма автомата осталось довольно мало – был изменен принцип крепления расположения ствольной коробки, что позволило повысить точность стрельбы. Чтобы снизить длину ствола, также был разработан специальный пламегаситель, имеющий форму раструба. Новая технология позволила сократить его длину почти на 5 сантиметров относительно пламегасителя СВД.

Рамочный приклад СВК позволял снизить общий вес, причем передняя часть приклада представляла собой пистолетную рукоять, что стало ещё одной конструкторской находкой. СВК-С, имеющая складной приклад, была снабжена снимающейся пистолетной рукоятью, из-за чего вес увеличился на сто грамм. Коробчатый двухрядный магазин для винтовки вмещал до 10 патронов, что вполне соответствовало любым снайперским винтовкам. Стрельба из винтовки могла вестись как при помощи снайперского прицела, так и без него. Специально для этого она была снабжена открытыми прицельными устройствами – мушкой и целиком.

Заводские испытания винтовка прошла просто великолепно, продемонстрировав полное соответствие новым требованиям, благодаря чему получила доступ к полевым испытаниям.

Во время стрельб снайпер легко положил все десять пуль в круг диаметром пять сантиметров на дистанции в сто метров. Однако это был не предел возможностей винтовки! Было проведено испытание, в котором сравнивались боевые характеристики СВД и СВК. И новая винтовка действительно показала великолепные результаты!

При стрельбе на дистанции в 630 метров меткость СВК превосходило меткость СВД в 1.33 раза. При увеличении дистанции до 770 метров – в 1.73 раза. Ну а при стрельбе на дистанциях в 930 и 1030 метров – в 3,89 раза! То есть результат оказался просто великолепным. При стрельбе из подобного оружия стало вполне возможным поражать живые цели на дистанции в километр, что обычно считается признаком высочайшего профессионализма даже среди лучших стрелков.

Не стоит забывать и того, что длина СВК оказалась на 32 миллиметра меньше, чем длина СВД. И это при том, что длина ствола первой на 100 миллиметров больше длины ствола второй! Правда вес новой винтовки на 400 грамм превосходил вес старой. Однако прекрасные показатели при стрельбе вполне компенсировали этот недостаток.

Увы, к концу восьмидесятых годов, когда винтовка была полностью готова к производству, наша страна оказалась в тяжелом положении – не за горами оказался распад Советского Союза, в результате чего винтовка так и не была запущена в производство.

Единственное, что может послужить утешением, пусть и довольно слабым, это то, что многие технические решения, найденные при создании СВК, были использованы позже. Например, как складывающийся приклад, так и щелевой пламегаситель нашли применение при создании СВД-С. Тигр-9 (охотничий карабин) и Бизон-2 (пистолет-пулемет) оказались снабжены точно такими же пламегасителями, доказавшими свое превосходство.

Увы, были полностью прекращены работы над патроном калибра 6х49. А ведь многие специалисты как тогда, так и сейчас утверждают, что именно этот патрон вполне мог стать наиболее подходящим для использования снайпером взводного назначения. И надо сказать, что СВК стала далеко не единственным оружием, которое могло стать прекрасным дополнением к русскому арсеналу, но было несправедливо забыто. Множество винтовок, автоматов, пистолетов и пулеметов, созданных русскими оружейниками, имели право быть использованными в современной армии, однако были забыты по совершенно неубедительным причинам.


Автор Михаил Росс

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1878 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31