Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Ликвидированный в Алматы глава ОПГ вымогал деньги на джихад
13:29
Ликвидированный в Алматы глава ОПГ вымогал деньги на джихад
Ликвидированный в Алматы член организованной преступной группировки Рузембай Ишимбетов искал деньги на джихад, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом стало известно из показаний свидетелей. Отметим, громкий судебный процесс проходит в алматинском межрайонном суде по уголовным делам под председательством судьи Изольды Ви.

Сегодня, 30 ноября, были допрошены пять свидетелей: владелец автомашины Mitsubishi Delica, хозяйка квартиры в спальном районе города, в которой ликвидировали членов банды и были ранены бойцы спецподразделения "Сункар" МВД республики, имам одной из мечетей, а также знакомые убитых в "Калкамане" бизнесменов. 


Суду они поведали о том, что глава ОПГ Ишимбетов по прозвищу Ораз был религиозным человеком, окончил университет "Нур-Мубарак", а также был известен как целитель. По словам одного из свидетелей, Ишимбетов изгонял злых духов, больных бил палкой по ногам. Диски с его изображением и визиткой свободно продавались на алматинской барахолке. По словам допрошенных, Ишимбетов активно искал деньги на совершение джихада и помощь "братьям" в Чечне.

"Он приезжал ко мне пару раз, требовал денег, суммы не называл, но называл даты, когда придет еще раз, - рассказал суду присяжных один из свидетелей. - Я сказал, что у меня нет средств, сам в долгах. А целью поиска денег он назвал - джихад, правда, я не знаю, как он это понимал. Джихад в моем понимании - борьба с собственными страстями. Еще он рассказывал о "братьях" в Чечне, которые якобы нуждаются в нашей помощи, потому что мы все - братья".

Согласно материалам дела из 19 томов, Рузембай Ишимбетов, Кадыр Кадыров, Абдулмансур Ниязов познакомились с неким мастером по ремонту ювелирных изделий на свадьбе товарища. Спустя некоторое время после торжества обвиняемые заявились домой к нему и стали вымогать деньги. 30 марта мужчины застрелили предпринимателя и его зятя в доме в "Калкамане". Об этом рассказал их родственник.

В свою очередь владелица квартиры в Алматы, которую бандиты превратили в "поле боя", заявила о намерении взыскать с бандитов 603 тысячи тенге в качестве материального ущерба, нанесенного в результате перестрелки и взрыва 4 апреля. Она рассказала, что сдавала жилье некоему Абдулмансуру Ниязову. "Он сказал, что будет жить с женой, однако ее я никогда не видела. У него была машина Mitsubishi Delica. Ниязов расплатился, продлил договор, после этого я не встречалась с ним, - говорит женщина. - 5 апреля узнала, что в моей квартире произошли перестрелка и взрыв. Вся мебель пришла в негодность, иск о возмещении мне материального ущерба я написала", - заявила она. Бывший владелец автомашины поведал, что при купле-продаже Mitsubishi Delica присутствовал Кадыр Кадыров, а имущество было оформлено на имя Ниязова. Машина была продана за пять тысяч долларов.

Судебный процесс по громкому делу ОПГ Ишимбетова начался 22 ноября и проходит в открытом режиме. Суду предстоит допросить еще 15 свидетелей, по приблизительным подсчетам, это займет две недели. Сам процесс может затянуться на несколько месяцев. Напомним, на скамье подсудимых оставшиеся в живых - Кадыр Кадыров и Долкун Маметов. На третье заседание пришли их родственники и родные потерпевших сторон. Отметим, что большинство из них - религиозные люди, мужчины носят длинные бороды, женщины - в хиджабах. С их слов, они приверженцы ислама. Государственный обвинитель Александр Кирияк подчеркнул, что допрос спецназовцев, раненных при штурме квартиры преступников, будет проходить за закрытыми дверьми.

Напомним, против подозреваемых было возбуждено 10 уголовных дел. В процессе следствия, которое длилось более полугода, доказана причастность фигурантов уголовного дела - Рузембая Ишимбетова, Кадыра Кадырова, Долкуна Маметова и Абдулмансура Ниязова - к созданию ОПГ, пяти убийствам, двум покушениям на убийство, незаконному хранению оружия и вымогательству.

Напомним, при уничтожении особо опасной банды в Алматы пострадали 11 спецназовцев "Сункара". Двое преступников - Ишимбетов и Ниязов - погибли при штурме, а третьего - Кадырова - удалось взять живым. Спустя неделю полицейские задержали еще одного члена банды - Долкуна Маметова, который охранял Огонь VII зимних Азиатских игр. Следующее заседание состоится 2 декабря.

 http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/202698/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1238 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь