Главная » 2012 » Май » 10 » Лошадей получили в подарок на День Победы ветераны Нуринского района Карагандинской области
09:13
Лошадей получили в подарок на День Победы ветераны Нуринского района Карагандинской области

Караганда. 10 мая. КазТАГ – По скакуну подарили на День Победы ветеранам Великой Отечественной войны власти и предприниматели Нуринского района Карагандинской области, сообщили в акимате района.

"У нас осталось всего 5 фронтовиков. Мы решили на этот день Победы подарить каждому по лошади. Ведь в нашей стране это давняя традиция – дарить героям скакунов”, - сказал заместитель акима Нуринского района Асхат Аймагамбетов в четверг.

По его словам, благотворительную акцию спонсировали предприниматели района.

"Каждому ветерану мы привели домой скакуна, сделали фото на память. Но не каждый смог принять такой подарок, ведь пожилые люди уже не в состоянии вести хозяйство, а есть одинокие ветераны. В этом случае взамен коня мы дали компенсацию в размере 200 тыс. тенге”, - отметил замакима района.

Один из отказавшихся от скакуна – Иван Старчевой, проживающий с супругой в райцентре Киевка. "Я бы с удовольствием, ведь с лошадьми вырос. У отца большое хозяйство было. Я и лошадок, и коз, и верблюдов пас. Но здоровье не то, руки-ноги болят. А дети далеко, две дочери в Германии, одна – в Крыму, сын – в Жезказгане”, - говорит ветеран.

Полюбовавшись предназначенным ему в подарок черным скакуном по кличке Алашапан, ветеран даже оседлал его. "Забрал бы такого красавца, но кто ж ухаживать будет… Придется взять деньгами”, - посетовал фронтовик. По его словам, на подаренные деньги он хочет купить себе новый велосипед. "Остальное уйдет на лекарства, мне да бабуле моей, с которой живем вместе уже 65 лет”, - добавил ветеран.

В Карагандинской области все ветераны Великой Отечественной войны получили ко дню Победы также материальную помощь по Т50 тыс.

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1234 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Календарь