Главная » 2012 » Январь » 24 » М.Иволгин: Казахстанские подмастерья идеологической войны.
17:36
М.Иволгин: Казахстанские подмастерья идеологической войны.
Подмастерья идеологической войны. Питомцы зарубежных фондов так и не научились добросовестно отрабатывать свои "сребреники"

На днях, одна небольшая по численности, но очень громогласная по манере поведения общественная организация, возглавляемая Муратом Телибековым, выступила с интересным предложением. Точнее, с требованием обращенным к целому ряду авторитетный международных наблюдателей (в число которых , в частности, попали экс-премьер-министр Литвы и председатель Народной партии Казимира Прунскене и старший эксперт института Аспен в Германии Маттиас Дорнфельд), больше никогда не посещать Казахстан с подобной миссией. Дело в том, что господина Телибекова не устроила положительная оценка данная этими (да и десятками других экспертов), проведению недавних парламентских выборов. А значит, по мнению "лидера" мусульман Казахстана, им нечего делать на просторах нашей страны, куда, очевидно, следует приглашать лишь заведомых критиков или откровенных недоброжелателей, которые, впоследствии, тщательно переврут и обгадят все ими увиденное или услышанное.

Прочитав эту новость, я, честно говоря, даже не удивился. В конце концов, подобная "избирательность" давно стала визитной карточкой доморощенных "псевдо-оппозиционеров" и "борцов за демократические идеалы". Причем, тот факт, что сама идея заткнуть рот неугодным политикам попахивает даже не цензурой, а откровенным нарушением тех самых прав человека, за которые они якобы, так старательно борются, этих господ и дам абсолютно не смущает. Очевидно, какие либо "права" распространяются исключительно на их сторонников, а вот всем остальным, в этих самых "правах" можно отказывать с небрежной отмашкой. То ли пресловутые "двойные стандарты" в голове бурлят, то ли прикрываясь "демократическими ценностями", нам пропихивают такой оголтелый тоталитаризм, что иному признанному диктатору даже и не снилось.

Хотя, с другой стороны, ну действительно - зачем этим "борцам" столь неудобные наблюдатели извне? Ведь вполне достаточно пригласить тех же въедливых представителей от ОБСЕ, ( хотя бы потому, что по факту своей деятельности - ни одни выборы, ни в одной стране, не были признаны ими на сто процентов идеальными, и на те же сто процентов, соответствующими всем стандартам - всегда выявлялись какие то нарушения), и дополнить их отечественными деятелями, которые дорисуют неприглядную картину до нужного уровня. И уже тогда, можно будет почти что на законных основаниях голосить о нелигитимности самого избирательного процесса и ставить под сомнение все полученные результаты.

Правда, здесь есть одна небольшая, но достаточно серьезная загвоздка - с одной стороны, желающие принять посильное участие в нарочитом очернении действительности вроде как всегда под рукой, а с другой - качество их "работы" настолько оставляет желать лучшего , что в итоге эффект получается диаметрально противоположный задуманному изначально.

Вот, например , есть у нас в стране некий общественный фонд "Ар.Рук.Хак", возглавляемый гражданкой Бахытжан Торегожиной. Фонд существует на зарубежные гранты (о чем, собственно, и не скрывается), и формально призван способствовать "развитию демократических процессов". Менее формально (что, так же, не является особой тайной), его миссия, помимо всего прочего, заключается в оказании материальной помощи участникам несанкционированных протестов, которые были подвергнуты административному наказанию в виде денежного штрафа. И вот, этот самый "штрафной кошелек" уличных бузотеров, выступил с идеей создания специализированного сайта, на котором будут концентрироваться и анализироваться допущенные нарушения в ходе выборной кампании. Точнее, сама идея, конечно, принадлежала не им - опыт создания подобных порталов давно уже опробован в нескольких странах СНГ, а само ноу-хау пропагандируется такой широко известной в узких кругах структурой, как Национальный демократический институт, возглавляемый бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт, и очень эффективно поработавшим в тогда еще Югославии, аккурат накануне вторжения в эту страну войск НАТО.

Но это так, просто ремарка в тему. А что касается деятельности этого учреждения в Казахстане, то пока что она сводится к систематическому выделению денежных средств некоторым общественным объединениям и НПО, из числа особо неудовлетворенных повседневной действительностью, да организации зарубежных тур-вояжей для их особо отличившихся активистов.

В общем сказано-сделано. И в результате, объединившись еще с кучкой менее маститых грантополучателей, типа некоего "Фонда развития парламентаризма в Казахстане", "Молодежной информационной службой Казахстана", ОО "Либерти" (название то такое звучное – авт.), и объединением "Эхо" , на интернет просторах был создан сайт "Сайлау-2012", на котором , собственно и должна была собираться вся негативная информация о допущенных нарушениях.

Непосредственным куратором этого портала стала еще одна достаточно примечательная личность - бывший сотрудник посольства США в Казахстане, а ныне полномочный представитель выше упомянутого Национального демократического института США Мурат Тунгишбаев. Кстати, любопытная деталь, на презентации своего детища в Караганде, Тунгишбаев настолько увлекся расписыванием возможностей сайта, что прямо заявил, о том, что нарушения его интересуют далеко не все, а лишь допущенные государственными органами или представителями партии власти. На все остальные, дескать, особого внимания обращать не следует. Ну да ладно, не будем придираться к таким мелочам, тем более про пресловутые "двойные стандарты" мы уже, в общем-то, упоминали в самом начале этой статьи.

С юридической точки зрения все, в общем-то выглядело вполне обтекаемо. Самое главное, что по замыслу идеи ни НДИ в лице Тунгишбаева, ни администратор сайта в лице Торегожиной, никакой персональной ответственности за помещенную там информацию, в общем то, не несли. Ведь в теории, на портале как бы просто фиксировались сигналы с мест, которые, затем, должны были проверяться членами коалиции и в случае подтверждения их достоверности направляться в органы прокуратуры.

На практике, правда, все обстояло несколько по иному. То ли настоящих нарушений, по мнению хозяев и администраторов сайта, было слишком мало, то ли по какой другой причине, но наполняемость стала осуществляться несколько своеобразным способом – путем помещения туда откровенных сплетен и небылиц из серии, чем неправдоподобней, тем лучше. Утруждать себя проверкой их достоверности, как вы сами понимаете, было не зачем (сами же придумали - сами и опубликовали), а вот в прокуратуру тем не менее все это хозяйство было передано самым что ни на есть надлежащим образом. А заодно, и объявлено о полной достоверности и непредвзятости все озвученных "фактов".

Не знаю, на что надеялись инициаторы этой, будем называть вещи своими именами - фальсификации (может на традиционную чиновничью безалаберность), но на деле все пошло совсем по другому сценарию. Прокуратура все полученные сигналы тщательно проверила и к некоему удивлению обнаружила не то что бы подтасовку или передергивание фактов, как можно было бы ожидать, а откровенную ложь, которая просто не лезла ни в какие классификационные рамки.

Вот показательная цитата из материалов прокурорского реагирования, озвученных официальным представителем Генеральной прокуратуры РК Нурдаулетом Суиндиковым:

"Проверки показали, что в подавляющем большинстве случаев на сайте публиковались заведомо недостоверные и откровенно ложные сигналы.

На сайте была опубликована информация, что директор школы №156 для одаренных детей города Усть-Каменогорска на собрании в приказном порядке заставлял учителей голосовать за кандидатов от партии "Нур Отан".

Установлено, что такого учебного заведения в городе Усть-Каменогорске вовсе не существует.

На сайте с демонстрацией фото сообщалось о записях классного руководителя средней школы №10 города Петропаловска Волковой Раисы Викентьевны в дневнике учащегося с просьбой к родителям проголосовать за партию "Нур Отан".

Между тем, как уже сообщалось, в школе №10 города Петропаловска нет и не было такой учительницы.

На сайте размещено сообщение о том, что директор средней школы №397 поселка Мыншокы Кызылординской области Сауле Сарсенбаева заставляет классных руководителей доводить до сведения родителей о необходимости голосования за кандидатов Нур Отана. В этом же сообщении отмечено, что директор колледжа "Айбын" Тимур Балаимов принуждает преподавателей привести 10 родственников или близких друзей для голосования за "Нур Отан".

Как и в предыдущем случае, оказалось, что таких учебных заведений в Кызылординской области нет. Также не имеется руководителей иных организаций образования области с названными персональными данными.

Так же было заявлено о неправомерных действиях председателя КСК "Астик" в Астане Горовикова В., который по указанию акима района агитировал жильцов голосовать за "Нур Отан".
Проверкой установлено, что в столице КСК "Астик" не существует.

Далее, на сайте размещалась информация о том, что председатель участковой избирательной комиссии №96 города Шымкента Сарыханов Азамат в день голосования находится в нетрезвом состоянии.

Проверка показала, что председателем комиссии на названном участке является Алтаева Насия, а Сарыханов не значится даже в числе членов комиссии.

Аналогично, не соответствует действительности сообщение сайта о том, что председатель избирательной комиссии №82 города Тараза Ниязкулов Амир находится в нетрезвом состоянии.

По данному заявлению установлено, что председателем комиссии является совершенно другой человек (О. Ермекбаев)…"

В целом же, прокуратурой было установлено, что как минимум 95 (!) процентов информации о нарушениях размещенной на сайте "Сайлау", является полностью недостоверными…

И вот здесь невольно возникает вопрос- ну и как, позвольте спросить все это называется? Неужели "мониторинг нарушений"? Да нет, название здесь напрашивается совсем другое, хоть и звучащее по казенному суховато, но зато правильное по сути - а именно откровенная провокация, с целью подрыва доверия избирателей к итогам голосования и самого процесса выборов. То есть, фактически уголовное преступление. Конечно, Торегожина как и говорилось выше тут же заявила, что лично она абсолютно непричастна к сбору информации, но распространение ложных сведений безусловно остается на ее совести ( конечно, при наличии таковой).

Да и с другой стороны, основная функция этого портала была выполнена- все собранные на нем данные были услужливо растиражированы определенного рода СМИ (от "Голоса Республики" , до радио "Азаттык"), а заодно, в суммированном виде легли в статистическую основу тех самых критических отчетов миссии ОБСЕ и Госдепа США которые так милы сердцу тому же Мурату Телибекову, не говоря уж о целой своре уголовно-политических эмигрантов, в свою очередь приложивших все силы для дальнейшего тиражирования этой жирной информационной утки.

Как в конечном итоге отреагируют на все произошедшее органы правопорядка пока, к сожалению, не известно. Пока еще идет стадия проверки и перепроверки оставшихся "сигналов", хотя, как уже говорилось, общая картина прекрасно видна и так. А вот о некоторой реакции с мест все- таки уже известно. В частности, тот же Нурдаулет Суиндиков сообщил о том, что по его данным, " в связи с поступившей жалобой руководства школы прокуратурой города Петропавловска возбуждено дело об административном правонарушении по факту совершения действий, порочащих честь и достоинство кандидатов и партий, в целях влияния на исход выборов (статья 100 КоАП)".

Так что, уж совсем избежать ответственности за содеянное, госпоже Торегожиной и ее приспешникам, похоже, все - таки не удаться. Но и особо горевать по этому поводу они так же не собираются- в конце концов, даже в случае наложения административного наказания в виде пресловутого штрафа, деньги на его выплату найдутся из бюджета того же фонда "Ар.Рук.Хак". Здесь, как говориться, все "схвачено" и количество единиц иностранной валюты выделяемой на организацию провокаций, пока что вроде совпадают с количеством необходимым для "отмазывания" наиболее активных участников.

Правда, о доверии самих казахстанцев к деятельности все вышеупомянутых ОФ, ОО и НПО, после всего этого говорить уже будет как то даже смешно. Но и в этом случае, никакой тоски-печали у фальсификаторов не проскочит. В конце концов, на самих граждан страны им глубоко "фиолетово". Главное, чтобы недовольство уж слишком топорно выполненным заданием не проявилось оттуда, откуда течет заветный денежный ручеек. И вот тут то, уже налицо полная готовность доказывать свою состоятельность любыми путями. Так что, похоже, эта история еще будет набирать свои обороты…

Макс ИВОЛГИН

24 января, 2012
Источник - contur.kz
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1273 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031