Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Мажилис одобрил законопроект по противодействию терроризму в первом чтении
00:59
Мажилис одобрил законопроект по противодействию терроризму в первом чтении
Мажилис одобрил законопроект по противодействию терроризму в первом чтении
Фото ©Даниал Окасов
Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам противодействия терроризму" был одобрен мажилисом парламента Казахстана в первом чтении.

"Законопроект предусматривает четкое разграничение полномочий и компетенций государственных и местных исполнительных органов в противодействии терроризму, правовую регламентацию эффективного механизма организации и координации их деятельности, уточнение понятийного аппарата устранения имеющихся коллизий законодательства", - сказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности Кабдулкарим Абдыказимов, защищая законопроект в мажилисе.

Он добавил, что одними силовыми подходами решить проблему противодействия терроризму не удастся и деятельность государственных и местных исполнительных органов по устранению причин и условий, порождающих терроризм, недостаточно регламентирована в действующем законодательстве.
"Только у 6 из 21 заинтересованного госоргана определена компетенция по противодействию терроризму", - посетовал Абдыказимов.

Законопроект предусматривает создание региональных антитеррористических комиссий, возглавляемых акимами областей, городов и районов.

"Задачей антитеррористических комиссий, как консультативно-совещательных органов, и ответственность руководителей планируется регламентировать типовым положением, утверждаемым законодательным актом Главы государства", - рассказал Абдыказимов.

Кроме того, по словам заместителя председателя КНБ Казахстана, проект закона предусматривает утверждение Президентом правил установления в стране уровней террористической опасности, а также порядка применения вооруженными силами оружия, боевой техники, специальных средств при проведении антитеррористической операции. Также в изменениях к закону о противодействии терроризму предлагается выработка правительством правовых оснований механизма возмещения вреда, причиненного в результате акта терроризма или при его пресечении; уточнение понятий, в том числе по объектам, уязвимым в террористическом отношении, а также разработку и установление типовых требований по их защите от угроз и актов терроризма в закреплении ответственности руководителя.
Автор: Айдана Усупова

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/majilis-odobril-zakonoproekt-po-protivodeystviyu-terrorizmu-v-pervom-chtenii-223414/

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1064 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь