Главная » 2011 » Июнь » 28 » “Морские котики” Каспия
02:31
“Морские котики” Каспия
Константин Маскаев
Чтобы понять, насколько широки казахстанские просторы, нужно подняться на борт самолета и отправиться, например, из Алматы в самый удаленный регион, омываемый каким-никаким, а морем. На этот раз путь нашего корреспондента лежит на Каспий, в город Актау, рядом с которым разместился военный полигон и Гвардейская 390-я бригада морской пехоты. И далее, уже землей - в город Форт Шевченко, где в Баутинской бухте находится база Военно-морских сил республики. С поездкой помогли в департаменте по работе со СМИ и связи с общественностью Минобороны Республики Казахстан

В подразделениях группы войск регионального командования "Запад” журналисты республиканских СМИ бывают не так часто. Регион действительно наиболее удаленный. Но и "забытым гарнизоном” его не назовешь. Да и по поставленной задаче должен находиться в постоянной боевой готовности: край, где сосредоточено огромное богатство страны, нуждается в защите. Потенциальный неприятель должен знать, что получит адекватный ответ на любое посягательство.
С земли, воды и воздуха это богатое красной рыбой море и насыщенный углеводородами берег совместно прикрывают морские пограничники, Военно-морские силы и легендарная бригада морской пехоты.
На вопрос, кто может оказаться потенциальным противником Казахстана на Каспии, военные предпочитают не отвечать. Пользуются универсальной формулой: противодействие террористической угрозе. Но все же в этом отношении военные оказываются адекватнее политиков. В среде военных не стесняются называть вещи своими именами и апеллировать к таким понятиям, как терроризм и антитеррористическая деятельность. И работают в этом направлении.
Два взрыва, произведенных с небольшим интервалом в Актобе и Астане, обнаружили огромное нежелание политиков произносить слова "терроризм” и "теракт” по отношению к ситуации. Меж тем, как мне кажется, чтобы эффективно противостоять терроризму, нужно признать само наличие такой опасности и действовать соответственно. Необходимо понимать, что является слабым местом для эффективного антитеррора. В России эта работа, как ответ на непростые вызовы времени, уже давно ведется. К слову, если в столице, центральной части, на севере, юге и востоке Казахстана угроза терроризма и экстремизма воспринимается как что-то гипотетическое, на западе к этому относятся более серьезно. Видимо, срабатывает осознание территориальной близости к очагам напряженности и "горячим точкам”: тлеющий Северный Кавказ, шаткое противостояние Азербайджана и Армении. Наконец - выход с моря к основным минеральным богатствам страны заставляет относиться к защите этого края отнюдь не дежурно.

С моря регион прикрывают Военно-морские силы республики, чья база расположена в старинном поселке Баутино. О флоте говорить рано. Это пока несколько сторожевых кораблей и малотоннажных судов, которые совместно с кораблями пограничников стерегут морские границы и готовы оказать противодействие вооруженным формированиям потенциального противника как на море, так и в воздухе.
Срочная служба на море частично сохранилась только в погранвойсках. Военно-морские силы укомплектованы военнослужащими по контракту.
Мы привыкли, что об армии чаще всего говорят, когда возникают проблемы. Редкий и приятный случай для меня - показать армию, которая нацелена на успех и в ней есть, что показать. Как ни удивительно, но армии Казахстана в том виде, в котором мы ее привыкли себе представлять, уже нет. Сегодня она переживает свое перерождение.
Основные преобразования Вооруженных сил Казахстана прошли в начале нового века. В 2001 году создано четыре военных округа, которые позже преобразованы в региональные командования "Астана”, "Запад”, "Восток” и "Юг”.
Налажено и четкое финансирование войск. На их обеспечение тратится около одного процента от валового внутреннего продукта.
Перед этой армией сегодня ставятся серьезные задачи: достаточно ограниченным числом охранять девятую по размеру часть суши под названием Казахстан. Не числом, но умением будет уместнее всего говорить в данном случае.

Актау - Алматы

Со знаменитых морпехов и начинается наша поездка. Бригада действительно легендарная. Сформирована как 892-й стрелковый полк в составе дивизии в декабре 1941 года в городе Алейске Алтайского края и направлена на фронт. Боевое крещение бригада, к слову, получила недалеко от места настоящей дислокации - под Сталинградом. Это был наиболее напряженный момент Великой Отечественной войны. За успех во время окружения и уничтожения немецкой группировки войск под Сталинградом полку присвоено звание "Гвардейский”. В ходе дальнейшего боевого шествия за особые заслуги и героизм подразделение награждено высшими воинскими орденами Александра Невского и Михаила Кутузова. За освобождение австрийской столицы полку присвоено звание "Венский”.
С 1971 года полк дислоцируется на территории Казахстана. Прежде - в Джамбульской области, а с 2002 года - в составе сил регионального командования "Запад”. Тогда же полк переформирован во 2-ю гвардейскую отдельную бригаду, затем - в бригаду береговой обороны. В марте этого года в соответствии с директивой Президента Республики Казахстан подразделение становится гвардейской бригадой морской пехоты. Сокращенно - морпех.
Морпехи, как, например, десантники или моряки, относятся к наиболее доблестным и дееспособным родам войск. Но в отличие от своих боевых собратьев морпехи могут прийти и с моря, и с суши, и с воздуха. Это солдаты универсальные, которых обучают действовать как в одиночку, так и группами, автономно или в связке с другими родами войск.
Срок срочной службы в Казахстане сегодня составляет один год. Ровно год, чтобы вчерашний юноша, мальчик с "гражданки”, превратился в сильного духом и телом мужчину, защитника интересов родины.
У морпехов свой полигон, который одним флангом граничит с морем. Здесь отрабатываются элементы различных видов боевых действий. Используются артиллерия, бронетехника, в том числе танки (к слову, танковое подразделение признано лучшим за период среди подобных в Казахстане), десантирование, наступательные действия и оборона, отрабатываются приемы скрытых тактических операций, зачистка местности и населенных пунктов от потенциальных террористов.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1707 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930