Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Московский имам сможет приехать в Казахстан после проверки
17:13
Московский имам сможет приехать в Казахстан после проверки
Московскому имаму Мемориальной мечети Шамилю Аляутдинову запретили приезжать в Казахстан из-за книг. Религиозная литература духовного представителя пока не прошла экспертизу в национальном Агентстве по делам религий. Об этом сегодня в Астане в кулуарах Духовного форума заявил глава ведомства Кайрат Лама Шариф.

Согласно новому закону о религиозной деятельности, ввоз изданий, не прошедших экспертизу у казахстанских религиоведов, запрещается. По словам Лама Шарифа, в агентстве- готовы проверить литературу московского имама, если он её предоставит. Кроме того, по данным главы ведомства, российский имам-хатыб- Шамиль Аляутдинов намерен не только презентовать свою литературу в Казахстане, но и прочитать проповеди в русскоязычных ВУЗах страны. Правда, и на это в новой редакции закона «О религиозной деятельности» тоже наложено табу.

КАЙРАТ ЛАМА ШАРИФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ:
«Все религиозные обряды должны проводиться в культовых сооружениях. Поэтому проповедь в русскоязычных университетах у нас вызвала тоже большой вопрос, так как все ВУЗы Казахстана проводят политику на государственном языке. Поэтому мы приняли решение воздержаться от проведения этого мероприятия».

И сегодня же глава Агентства по делам религий заявил -о закрытии сотни экстремистских сайтов. Всего, по данным Лама Шарифа, сейчас в Казахстане открыт доступ к трём тысячам Интернет-ресурсам, которые запрещены для просмотра. Блокировать такие порталы в ведомстве планируют и дальше.

КАЙРАТ ЛАМА ШАРИФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ:
«У нас есть Международный центр культуры и религии, специалисты этого центра изучают, доказывают, что эти сайты носят экстремистский характер, мы обращаемся в Генпрокуратуру, Генпрокуратура дает добро, и мы в судебном порядке закрываем эти сайты».


Астана
Галия Марат, ТВ7
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1138 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31