Главная » 2012 » Май » 11 » Назарбаев посетил в ЗКО машиностроительную компанию
09:50
Назарбаев посетил в ЗКО машиностроительную компанию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область (ЗКО) посетил АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания».

akorda.kz

Глава государства ознакомился с работой завода АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания».

Н. Назарбаеву представили технологическую линию производства боеприпасов и презентовали новые проекты завода. Первый из них - производство перфозарядов. Второй проект - ремонт авиационных двигателей АЛ-31Ф самолетов СУ-27 и создание универсальной испытательной станции для наземных газотурбинных установок и авиационных двигателей.

Директор завода Алиби Ахмеджанов проинформировал главу государства о процессе освоения производства казахстанских газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций, ремонте и изготовлении оборудования для газокомпрессорных станций, реконструкции компрессорной станции «Макат», а также ремонте двигателей боевой авиации.

Одним из ключевых направлений предприятия является организация уникальной и инновационной для Казахстана базы по ремонту авиационных двигателей военного и гражданского назначения. Данный вид деятельности не имеет аналогов в Казахстане.

Как отметил А.Ахмеджанов, в настоящее время данный проект осуществляется совместно с ведущими зарубежными предприятиями в этой области Московским научным центром газотурбостроения «Салют» и Луцким ремонтным заводом «Мотор». В течение последних шести лет на данных предприятиях 25 работников завода «ЗКМК» прошли подготовку по ремонту промышленных авиационных и газотурбинных двигателей. В ближайших планах предприятия – организация капитального ремонта двигателей уже полностью на самостоятельной основе.

Президент также ознакомился с ходом реализации инновационных проектов по производству печи для подогрева нефти и по организации производства перфорационных систем и перфозарядов.

По сведению пресс-службы президента, руководитель предприятия информировал Н. Назарбаева о программах сотрудничества завода «ЗКМК» с американскими компаниями «General Electric» и «Solar». Так, применяя лицензионную технологию компании «GE», на базе предприятия создан сервисный центр по ремонту газотурбинных установок, обслуживанию и ремонту систем автоматики и управления. На днях руководством завода подписано соглашение о локализации вспомогательного оборудования для газотурбинных двигателей «Solar».

«Это оборудование очень важное и необходимое для нас. Мы страна нефти и газа. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с вашей компанией. Вместе с тем необходимо обеспечить выполнение требований по локализации производства ряда деталей этого оборудования», - отметил глава государства, обращаясь к представителю компании «Solar», зарубежному партнеру завода.

Как отмечается, в ходе посещения завода президенту был презентован первый экспериментальный отечественный турбовинтовой самолет из углеродного материала. Все сборочные процессы были произведены на заводе. Это пока первый самолет, но в планах предприятия наладить их серийный выпуск. Данные воздушные судна могут применяться в промышленной и нефтегазовой отраслях.

Президент также посетил цех по производству боеприпасов и встретился с работниками завода.

АО «ЗКМК» образовано в 2003 году. В настоящее время предприятие специализируется на производстве нефтегазового и нефтепромыслового оборудования (основные узлы газоперекачивающих агрегатов, теплообменники, нефтегазовые печи различной модификации), газотурбинных электростанций, спецпродукции, сосудов, работающих под давлением, резервуаров, металлоконструкций.

Численность работников на АО «ЗКМК» - 890 человек.

Как сообщалось, президент РК Нурсултан Назарбаев находится в Западно-Казахстанской области с двухдневной рабочей поездкой.


КАЗТАГ

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1269 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь