Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Охранник Экибастузской ГРЭС-2 «заминировал» станцию в надежде получить поощрение по службе
14:41
Охранник Экибастузской ГРЭС-2 «заминировал» станцию в надежде получить поощрение по службе
ИА Новости-Казахстан. Охранник Экибастузской ГРЭС-2 «заминировал» станцию в надежде получить поощрение по службе, возбуждено уголовное дело, сообщила во вторник пресс-служба ДВД Павлодарской области.

По данным ведомства, в дежурную часть УВД города Экибастуза 12 ноября 2011 года около 12 часов поступило сообщение о том, что на территории ГРЭС-2 обнаружена картонная коробка, по внешним признакам похожая на самодельное взрывное устройство. Прибывшими сотрудниками полиции место обнаружения коробки было оцеплено и проведена эвакуация работников ГРЭС-2. Саперами произведено обследование обнаруженного предмета и установлено, что бумажная коробка длиной 20 сантиметров, шириной 18 сантиметров и высотой 9 сантиметров, в которой находился деревянный брусок, не представляет опасности.

«При проведении оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан 31-летний охранник ТОО «Групп 4», житель города Экибастуз. Установлено, что он с целью получения поощрения по службе 12 ноября, находясь на рабочем месте КПП № 5 ГРЭС-2, изготовил муляж взрывчатого устройства и, положив его около здания стоянки бульдозеров, сообщил своему руководству об обнаружении взрывчатого устройства», - сообщила пресс-служба ДВД.

Кроме того, в этот же день в 19 часов на пульт оператора «102» Центра оперативного управления Павлодара позвонил мужчина и сообщил о заложенном взрывном устройстве на территории рыночного комплекса.

«Сотрудниками полиции была обследована территория городской ярмарки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен звонивший мужчина, 1985 года рождения, отбывающий наказание в колонии поселения, который дал признательные показания, что из хулиганских побуждений позвонил на пульт оператора и сообщил о заведомо ложном акте терроризма», - говорится в сообщении.

По фактам заведомо ложных сообщений об актах терроризма возбуждены уголовные дела по ст. 242 УК РК, предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1106 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь