Главная » 2012 » Июнь » 12 » Оставшийся срок износа оборудования космодрома «Байконур» составляет 10 лет
19:56
Оставшийся срок износа оборудования космодрома «Байконур» составляет 10 лет
11:18 12/06/2012

АСТАНА, 12 июн – ИА Новости-Казахстан. Оставшийся срок износа оборудования космодрома «Байконур», который в настоящее время находится в аренде у России, составляет 10 лет, сообщается в Стратегическом плане национального космического агентства Казахстана на 2011-2015 годы, поправки к которому опубликованы во вторник в официальной прессе.

«По оценкам специалистов, оставшийся срок физического и морального износа технологического оборудования космодрома составляет еще около 10 лет и, видимо, не случайно соответствует намеченному сроку строительства нового космодрома «Восточный» на территории России», - говорится в документе.

Отмечается, что перспективы функционирования космодрома Байконур в условиях ухода России на космодром Восточный будут связаны лишь с выполнением заказов на коммерческие запуски. Основную нагрузку по коммерческим пускам несет РН «Протон». Однако РН «Протон» использует высокотоксичное ракетное топливо, поэтому на смену ему в 2017 году должен прийти экологически безопасный КРК «Байтерек».

Начало проекту «Байтерек» было положено в январе 2004 года, главами двух государств было подписано «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса Байконур». В соответствии с соглашением, срок аренды Россией космодрома Байконур продлевается до 2050 года.

Одним из основных направлений в совместной деятельности сторон по обеспечению дальнейшего эффективного использования космодрома должна стать модернизация уже находящихся в эксплуатации и создание новых, экологически более безопасных космических ракетных комплексов. В дальнейшем будет происходить поэтапное сокращение использования ракет-носителей на высокотоксичных компонентах ракетного топлива.

Завершение строительства «Байтерека» планируется в 2017 году.

=====================

Эксперты: В ближайшие 10 лет объекты "Байконура" исчерпают свои ресурсы

вторник, 12.06.2012, 12:00
Эксперты: В ближайшие 10 лет объекты "Байконура" исчерпают свои ресурсы
Космодром Байконур. Фото REUTERS/Shamil Zhumatov©
В Казахстане постановлением правительства утвержден стратегический план Национального космического агентства республики на 2011-2015 годы, в котором в том числе рассматриваются перспективы функционирования "Байконура" в условиях ухода России на космодром "Восточный", передает "Интерфакс-Казахстан".

Текст стратегического плана опубликован во вторник в официальной газете "Казахстанская правда". "По оценкам специалистов, оставшийся срок физического и морального износа технологического оборудования космодрома составляет еще около 10 лет и, видимо, не случайно соответствует намеченному сроку строительства нового космодрома "Восточный" на территории России", - отмечается в документе.

Согласно плану, перспективы функционирования космодрома "Байконур" в условиях ухода России на космодром "Восточный" будут связаны лишь с выполнением заказов на коммерческие запуски. Основную нагрузку по коммерческим пускам в настоящее время несет ракета-носитель (РН) "Протон".

"Однако РН "Протон" использует высокотоксичное ракетное топливо, поэтому на смену ему в 2017 году должен прийти экологически безопасный КРК "Байтерек". Начиная с 2008 года, в коммерческих запусках значительно возросла роль РН "Зенит". Большой коммерческий потенциал имеет РН "Днепр", который позволяет осуществить запуски космических аппаратов по самым низким в мире ценам", - отмечается в документе.

Между тем, подчеркивается в плане, Казахстан не имеет полноценной космической инфраструктуры. Поэтому создание космической инфраструктуры требует создания космических систем, имеющих в своем составе космические сегменты. Также необходимо создать полноценную наземную космическую инфраструктуру, в том числе: создать средства производства КА и космической техники; развивать средства выведения космических аппаратов в космос; осуществлять трансферт и освоение передовых космических технологий; развивать системы экологического нормирования космической деятельности.

В стратегическом плане подчеркивается, что для успешного функционирования космодрома "Байконур", наряду с развитием его объектов, необходимо создать условия для увеличения числа заказов на запуски с него. Одним из таких условий является создание собственной проектно-конструкторской и технологической базы производства КА. Кроме того, необходимо создать собственное СКТБ КТ со сборочно-испытательным комплексом космических аппаратов (СбИК КА) по сборке и испытаниям КА, что позволит на начальном этапе обеспечить полноценное участие Казахстана в создании отечественных спутников, а впоследствии разрабатывать и создавать спутниковые системы самостоятельно, отмечается в документе.

В плане также напоминается, что ежегодно Россия платит 115 миллионов долларов за аренду "Байконура" и вкладывает 100 миллионов долларов на поддержание его объектов. "С точки зрения Казахстана получение ежегодной арендной платы есть не что иное, как реализация своего уникального конкурентного преимущества. За период аренды с 1994 по 2010 год бюджет страны получил более 1,9 миллиарда долларов США", - говорится в документе.

Однако при этом в плане подчеркивается, что арендная плата за космодром "Байконур" направляется не на восстановление его основных средств, а направляется на текущее потребление экономики страны. В плане также отмечается, что Казахстан испытывает недостаток в специалистах, которые обладают практическим опытом, навыками и умениями создания и эксплуатации космической техники.

Подробнее: http://tengrinews.kz/progress/215730/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1363 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930