Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Память погибших при теракте в Таразе почтили болашаковцы в Алматы
17:10
Память погибших при теракте в Таразе почтили болашаковцы в Алматы
Активисты республиканского движения "Болашак" собрались на алматинском Арбате (пешеходный участок улицы Жибек жолы), чтобы выразить свое уважение сотрудникам правоохранительных органов, погибшим в Таразе 12 ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz

"То, что происходило в Таразе - это социальный терроризм, если можно применить такой термин, - заявил глава молодежного крыла "Болашака" Ельнур Бейсенбаев. - Мы против терроризма во всех его проявлениях. Мы должны бороться с этим явлением всем народом. Но хотелось бы особо отметить отважные действия сотрудников наших правоохранительных органов. Они совершили действительно героический поступок. Они действительно герои нашего времени", - подчеркнул Бейсенбаев.

В акции памяти приняли участие около 40 активистов движения "Болашак". Они возложили цветы к фотографиям погибших сотрудников внутренних дел и почтили их минутой молчания.

12 ноября в Таразе некий Кариев устроил перестрелку, затем прогремел взрыв. Поступала противоречивая информация о числе жертв и пострадавших. В первых официальных комментариях сообщили о гибели трех полицейских. Жертвами грабителя оружейного магазин, как передала пресс-служба МВД, стали два сотрудника наряда полиции и один дорожный полицейский. Последний погиб в результате самоподрыва преступника. К вечеру Генеральная прокуратура восстановила картину дня. Как сообщил заместитель генпрокурора Исаев, от рук 34-летнего джихадиста погибли семеро: двое сотрудников ДКНБ, трое полицейских, охранник и посетитель оружейного магазина; были ранены три работника органов внутренних дел. Кариев убил двух сотрудников ДКНБ по Жамбылской области, которые вели за ним наблюдение, угнал автомобиль, напал на охотничий магазин, похитил оттуда оружие и боеприпасы. После чего отправился к себе домой, где взял гранатомет, из которого позднее стал палить по зданию ДКНБ. Примерно в час дня джихадист был ранен и задержан. Когда полиция пыталась его обезвредить, он совершил самоподрыв. Видео, снятое сразу после всего случившегося (не рекомендованное к просмотру детям и людям с неустойчивой психикой), можно посмотреть здесь.
Автор:
Владимир Дмитриев

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/201853/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1292 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь