Главная » 2012 » Июль » 30 » Полиция сообщила подробности спецоперации в Алматы
17:35
Полиция сообщила подробности спецоперации в Алматы

Полиция сообщила подробности спецоперации в Алматы
Изъятое оружие. Фото Роза Есенкулова©
Полиция сообщила подробности спецоперации в Алматы

Изъятое оружие. Фото Роза Есенкулова©
В ДВД Алматы рассказали о проведенной сегодня, 30 июля, спецоперации по ликвидации бандитов, причастных к убийству полицейского. Об этом корреспондент Tengrinews.kz передает с брифинга в городской полиции.

В полиции показали оружие, изъятое во время спецоперации по ликвидации преступников, подозреваемых в убийстве полицейского: это два автомата Калашникова, два пистолета и один обрез охотничьего ружья, а также другие боеприпасы.

По словам руководителя пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек, возраст уничтоженных шестерых бандитов - от 25 до 40 лет. Все они - члены преступной группировки. Сейчас проверяется их причастность к религиозным объединениям.

"Спецоперация проходила следующим образом: в течение 15 минут с 11.50 полицейские просили подозреваемых, засевших в квартире на четвертом этаже дома, сдаться добровольно. Однако этого не произошло. В ответ бандиты открыли огонь по полицейским", - рассказала Азирбек, добавив, что пострадавших среди мирного населения и полицейских нет. Всего из здания были эвакуированы 162 человека.

"Спецоперация прошла четко и слаженно, мы получили оперативную информацию о местонахождении. После того, как в субботу, 28 июля, эти бандиты застрелили полицейского, которому было 40 лет, у него остались трое детей, была создана следственно-оперативная группа. Что касается второго полицейского - у него сегодня остановилось сердце, но врачи его реанимировали.

Все ликвидированные бандиты - выходцы из ВКО, Жамбылской и Алматинской областей - все они в последние годы отбывали сроки в Восточно-Казахстанской области. Приехали в Алматы на заработки и, как отметила пресс-секретарь, их деятельность носила исключительно криминальный характер. Группировка занималась грабежами, разбойными нападениями, ранее ее члены привлекались за нанесение телесных повреждений, за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Спецоперация по задержанию подозреваемых в убийстве полицейского проводилась 30 июля в микрорайоне "Ахсель Кент" в многоэтажном доме №37 на пересечении улиц Райымбека и Яссауи. Территория вокруг многоэтажки была оцеплена полицией и спецназом. По словам очевидцев, была слышна стрельба, а также несколько взрывов. В результате спецоперации были ликвидированы от четырех до шести человек.

Напомним, как ранее сообщалось, 28 июля в Турксибском районе Алматы произошло нападение на патрульный экипаж "Буран-170". В результате один полицейский был убит, а другой получил ранение в голову, в настоящий момент он находится в коме.
Автор: Роза Есенкулова

http://tengrinews.kz/crime/politsiya-soobschila-podrobnosti-spetsoperatsii-v-almatyi-218097/

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1104 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031