Главная » 2011 » Август » 2 » Полного купола и мягкого приземления!
21:38
Полного купола и мягкого приземления!
Воздушно-десантные войска – «крылатая пехота», «голубые береты» – какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!».

Сегодня в столичной войсковой части 68665 состоялось торжественное мероприятие, посвященное «81-ой годовщине образования Воздушно-десантных войск».

В этот день почетные гости и командование поздравили личный с профессиональным праздником, а воины-десантники, в свою очередь, продемонстрировали показательные выступления – специальное упражнение «американские горки», преодоление штурмовой полосы, эпизод занятий по «проведению боевых действий в городских условиях», приемы рукопашного боя и многое другое.

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало именно 2 августа 1930 года – тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

– Ежегодно 2 августа граждане и воины-десантники стран СНГ празднуют День образования Воздушно-десантных войск, – подчеркнул в своем вступительном слове командир войсковой части 68665 генерал-майор Алмаз Джумакеев. – Мы не пишем историю ВДВ, она написана. История, которая вместила тысячи бессмертных подвигов. Генералы казахстанской армии Сакен Жасузаков, Уали Еламанов, Мурат Майкеев, Адылбек Алдабергенов – это командиры, которые создали основу и направление будущего развития Воздушно-десантных войск Казахстана.

Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей, готовящихся к службе в армии.

Хотя в этом году Аэромобильные войска казахстанской армии отметили 11-летие со дня образования, но они верны традициям, ведь десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день Аэромобильные войска являются резервом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами, и это обязывает служить преданно и беззаветно Родине – Республике Казахстан.

Всех, кто носит голубую тельняшку и берет, сегодня поздравили с праздником и пожелали десантного здоровья, а также полного купола и мягкого приземления!


Оксана Парпура
Фото Олега Таран
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1264 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031