Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Портрет атырауского смертника: был замкнут, был заурядным
18:44
Портрет атырауского смертника: был замкнут, был заурядным
Люди, кто знал атырауского смертника Бауржана Султангалиева, характеризируют его как замкнутого человека. За два месяца до теракта 31 октября он поселился со своей семьей в новой купленной квартире. Но с соседями они не общались.
ЗАМКНУТЫЙ СОСЕД

Бауржан Султангалиев, устроивший на этой неделе взрыв бомбы возле зданий департамента КНБ по Атырауской области, прокуратуры и городского отдела внутренних дел, проживал с женой и ребенком в 11-й квартире дома № 4 в микрорайоне Авангард города Атырау.

31 октября в городе Атырау были совершены два взрыва, во втором случае погиб один человек – сам виновник атаки. На следующий день областная прокуратура сообщила, что погибший – житель города Атырау Бауржан Султангалиев, 1987 года рождения. Власти назвали инцидент террористической атакой, что само по себе происходит впервые, ведь ранние взрывы бомб в Актобе и Астане власти терактами не признали, сослались на «криминальный характер» происшествий.

Соседи по квартире рассказывают, что 23-летний Бауржан Султангалиев купил квартиру за два месяца до взрыва. 84-летняя Хансулу Машкалиева, проживающая в этом доме более 30 лет, рассказывает, что хорошо знает всех в подъезде, все они жили дружно, как одна большая семья.

Машкалиева вспоминает, что новые жильцы квартиры № 11 ни с кем не общались:

 – В день взрыва я случайно увидела этого парня. Мне нужно было с утра обратиться по вопросу подачи тепла в доме, а он в это время спускался сверху. «Приду позже», – сказал он мне и ушел. В общем, они из квартиры не выходят. 

Еще одна жительница многоэтажки, Нина Образцова, до сих пор не может прийти в себя и пережить страх, испытанный после того, как услышала, что их сосед причастен к взрыву, взбудоражившему весь город:

– Боимся просто так выйти на улицу. После повторного взрыва возле нашего дома 31 октября вечером полицейские совсем нас измучили. Мы чуть сознания не лишились, когда позвонили по телефону и сказали: «Быстро одевайтесь и выходите на улицу! Ни с кем не говорите».

Еще один сосед, пожелавший остаться неизвестным, корреспонденту радио Азаттык охарактеризовал Бауржана Султангалиева вежливым, доброжелательным парнем, который всё время здоровался. Он рассказал, что 3 ноября родственники Бауржана Султангалиева увезли его семью к себе.
В ТРАУРЕ

Родители Бауржана Султангалиева проживают в двухэтажном коттедже, расположенном в пригородном селе Жумыскер. Мать погибшего не в состоянии сдерживать горестных слез. Она сказала корреспонденту радио Азаттык только то, что поступок сына остается для нее загадкой.

– Я еще не получила тела своего сына, ни о чем меня не спрашивай, Дом родителей Бауржана Султангалиева в пригородном поселке Жумыскер близ Атырау.айналайын, – говорит убитая горем мать.

Один из родственников, находившийся в доме, сказал, что им было дано указание ни с кем из посторонних не говорить, поэтому отказался побеседовать с корреспондентом.

В это время в дом приехала с вещами семья Султангалиева, которую перевезли родственники. Однако вдова Бауржана Султангалиева тоже отказалась от беседы с корреспондентом.
ЗАУРЯДНЫЙ УЧЕНИК

Бауржан Султангалиев – выпускник средней школы № 15 города Атырау. Директор школы Гульшара Менешова в беседе с корреспондентом радио Азаттык сказала, что с тех пор, как Бауржан Султангалиев окончил эту школу, сменилось много людей и никого не осталось, кто бы знал его.

Но заместитель директора по воспитательной работе Лиман Кашауова некоторым журналистам рассказала, что Бауржан Султангалиев ничем не отличался от своих сверстников, был замкнутым, необщительным ребенком. 

– В старших классах его родители развелись, и Бауржану не пришлось по душе второе замужество матери. Его отчим оказался верующим человеком. Однако мы не замечали его связи с какими-нибудь экстремистскими организациями, – говорит Лиман Кашауова.
ПЯТНИЧНАЯ МОЛИТВА В АТЫРАУ

Главный имам центральной мечети «Имангали» города Атырау Нурбек-кажы Есмагамбет говорит, что заупокойная молитва жаназа по самоубийцам не читается. Кстати, в пятницу на большой молитве в мечети «Имангали» имам Нурбек-кажы Есмагамбет рассказал об особенностях нынешнего праздника Курбан-Айт и призвал мусульман поддержать политику президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, назвав его государственником на уровне Аблайхана и других казахских ханов:

- Мы не должны забывать, что в истории было немало попыток стереть имя казахского народа. Аллах возложил на Нурсултана Назарбаева миссию объединить народ и избавить его от такой напасти, миссию построить равное с другими государство, и мы должны радоваться такому выбору созидателя. Это тоже одно из благодеяний Аллаха, ниспосланное нам.

Главный имам мечети «Имангали» Нурбек-кажы Есмагамбет сказал, что он говорит об этом неспроста, что взрыв бомб в Атырау всполошил весь казахский народ. Имам Нурбек-кажы Есмагамбет сказал, что акт смертника надо оценивать как действие против религии, что такой поступок оценивается не как поступок шахида, а как величайший грех. «Между самоубийством и шахидом есть огромная разница», – оценил главный имам города Атырау.
04.11.2011 21:46,
Радио Азаттык
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1146 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь