Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » Республиканской организации ветеранов-десантников - быть!
17:17
Республиканской организации ветеранов-десантников - быть!
Республиканской организации ветеранов-десантников - быть!

Владимир Викторович Советов – председатель общественного объединения ветеранов воздушно-десантных войск «Десантное братство» города Степногорска Акмолинской области. Впервые я с ним познакомился в июле этого года во время международного автопробега «Европа – Азия», посвященного 20-летию Независимости Республики Казахстан, 11-ой годовщине Аэромобильных войск и 81-ой годовщине воздушно-десантных войск нашей страны. У въезда в Астану мы встречали группу участников, которую он как раз и возглавлял. Передо мной предстал высокого роста представительный мужчина, который всей своей статью говорил о принадлежности к этому особому во всех отношениях роду войск любой страны. А подробнее поговорить нам удалось уже в октябре, когда я побывал в Степногорске на акции «Небо – против наркотиков». Тем более, что и повод для беседы был: в ближайшее время в Астане намечено провести учредительную конференцию, на которой планируется создать при поддержке десантников с других регионов Казахстана республиканскую организацию ветеранов ВДВ.

На сегодняшний день, как сказал мне Владимир Викторович, помимо Союза ветеранов ВДВ в Степногорске действуют подобные организации в Кокшетау и Атырау, так что есть настоятельная жизненная необходимость в создании республиканского единого движения. Ведь такой шаг позволит влиться в военно-патриотическую работу по воспитанию молодежи большой армии ветеранов воздушно-десантных войск по всему Казахстану. Прежде чем рассказать о самом Владимире Викторовиче, сделаем экскурс в историю такого рода войск в нашей стране. История воздушно-десантных войск Казахстана берет свое начало со 2 августа 1930 года, когда под Воронежем было десантировано на учениях на парашютах 12 человек. И хотя Аэромобильные войска суверенного государства в этом году официально отметили свою 11-ую годовщину образования, воины-десантники всего Казахстана остаются верны многолетним и славным традициям. Это и немеркнущий в веках подвиг солдат в Великой Отечественной войне, это и участие казахстанцев в боевых сражениях на афганской земле, это и участие в событиях в Таджикистане в составе миротворческих сил. Если коснемся войны в Афганистане, то наши соотечественники воевали там в составе 103-ой Витебской гвардейской воздушно-десантной дивизии, 56-ой Чирчикской отдельной десантно-штурмовой бригады, 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка. 22-я бригада спецназа из Афганистана в Казахстан уже не вернулась, а на ее место в 1991 году из города Котбус (Германия) передислоцировали 35-ую отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду, которая впоследствии и стала основой воздушно-десантных войск независимого Казахстана. А сегодня десантные подразделения входят в состав Аэромобильных войск Сухопутных войск Вооруженных сил страны. С каждым годом под непосредственным руководством Президента республики - Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева на вооружение десанта поступают новая бронетехника и снаряжение, закупаются вертолеты для обеспечения "аэромобильности". И в том, чтобы в армию приходили уже подготовленные к службе в десантных подразделениях ребята, многое могут сделать общественные организации ветеранов ВДВ. А огромный опыт, накопленный степногорцами, позволит эту работу активизировать в масштабе всей страны. Общественное объединение «Союз ветеранов ВДВ города Степногорска «Десантное братство» было официально зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 9 сентября 2009 года. Но и до этого здесь всегда кипела широкая деятельность, о которой мы еще расскажем, а сейчас немного о самом Владимире Викторовиче.

Родился он недалеко от нынешнего места проживания: в городе Акколь этой же области. В первый же класс пошел уже в городе Целинограде, куда переехали родители. Потом – семья вновь отправилась в путь – теперь в Степногорск, где и живет Владимир Викторович с 1973 года. Здесь он и закончил среднюю школу номер 1, был курсантом военно-учебного пункта, который действовал тогда в этом городе при Целинном горно-химическом комбинате. В 1982 году был призван в ряды Советской Армии, где служить пошел в воздушно-десантные войска. Мечта стать военным была у него уже давно, он, как и многие его ровесники, грезил просто-напросто небом, потому еще до армии решил поступить в Саратовское военное летное училище, подал документы, но не прошел по итогам проверки медицинскую комиссию: готовясь стать десантником, активно занимался таким трудным видом спорта, как бокс, вот и получил небольшую травму носа, из-за чего и не пропустили его врачи. И все-таки своей намеченной цели: быть десантником – он достиг. При этом огромное значение имела целенаправленная подготовка в военно-учебном пункте, который начал функционировать в Степногорске с 1976 года, и его отличную школу прошли не один десяток ребят допризывного возраста. У нашего героя до армии уже было шесть прыжков, выполненных во время занятий. Постоянные тренировки дали очень многое. Курс был, действительно, по отлаженной схеме: набор – осенью, выпуск – весной, готовили здесь по различным направлениям: парашютистов, военных водителей, радиотелеграфистов, механиков – водителей. Владимир Викторович учился во взводе радиотелеграфистов, но, ясно понимая, что в жизни пригодятся и другие специальности, сумел освоить и профессию водителя. Естественно, что такого парня, который к тому же был и спортсменом – парашютистом, признали годным к службе. Вся его срочная служба в армии прошла в российском городе Костроме, в составе 106-ой гвардейской воздушно-десантной  дивизии, в 332-ом парашютно-десантном полку. Ему даже довелось стать участником военного парада в столице Советского Союза – городе Москве - 7 ноября 1982 года. Эти два года он всегда вспоминает, как время настоящего возмужания, служба в десантных войсках, когда приходилось при непосредственном нахождении в Костроме бывать во многих регионах практически всего Союза, стала поистине школой мужества и закалки. Когда, как говорит Владимир Викторович, все открыто, каждый - на виду, потому действуют ребята в таких воинских частях всегда плечом  друг к другу. И потому не случайно утверждение, что бывших десантников не бывает: тельняшку, берет как принадлежность к элитному роду войск до сих пор он бережет как самое дорогое, чем искренне гордится.

Вернувшись домой, занялся другими делами, но не зря говорят, что, если к чему-то прикипела душа, то это тебя просто так не отпустит. Потому вскоре и написал он рапорт и был призван на действительную военную службу в 1985 году. Получил звание прапорщика и отслужил четыре года, после чего и вышел в запас. И все это время не переставал заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи, однако, свою конкретную определенность оно получило два года назад, когда в Степногорске было организовано общественное объединение ветеранов воздушно-десантных войск. Первым делом прежде всего общими усилиями решили реанимировать военно-учебный пункт, который не  работал с 1992 года, создали клуб, в котором ведется подготовка курсантов в полном объеме начальной военной подготовки с включением и военно-полевых сборов на базе 36 отдельной десантно-штурмовой бригады, что находится в Астане. Серьезная, постоянная работа привела к тому, что прыжки с парашютом за это время совершили 86 ребят, 26 из которых получили 3  разряд по парашютному спорту, то есть сделали по три и более прыжка. Пока только занимаются ребята, которые проживают в Степногорске, есть правда, пару парней из Астаны.

Однако, для более широкой деятельности нужна база. И здесь ветераны встречают понимание со стороны местных властей. Благодаря акиму города Андрею Николаевичу Никишову практически решен вопрос с предоставлением общественной организации земельного участка, на котором будет построена современная, отвечающая необходимым требованиям, материально-техническая база. В перспективе, конечно же, необходимо создание единой республиканской организации. И в первую очередь – для активизации военно - патриотического воспитания подрастающего поколения. Нынешние ветераны ВДВ росли на примерах дедов, отцов, воевавших в Великой Отечественной войне, а уже последующую молодежь стали учить на примере воинов –афганцев, и сегодня самый молодой ветеран афганской войны в возрасте 43 лет и старше.

Кроме того, каждые полгода в Казахстане в запас уходят ребята из Аэромобильных войск Вооруженных сил. И, разумеется, их опыт тоже может пригодиться в воспитании подростков и детей. Тем более, что славные традиции воздушно-десантных войск сегодня в воинских частях независимой республики не только сохранены, но и преумножаются. Представители общественной организации часто бывают в различных военных подразделениях по всей республике, погружаясь в атмосферу своей молодости. В этом году Владимир Викторович посетил четыре десантные бригады в стране, и, как сказал в беседе с нами, заметил очень хорошие изменения в лучшую сторону в плане подготовки солдат, особенно, касательно боевого учения: уровень по сравнению с временем его службы значительно возрос, хотя при этом и срок самой службы сократился до одного года.

И для того, чтобы росла достойная смена ветеранам-десантникам, отслужившим в армии сейчас ребятам, нужно расширять сеть таких военно-учебных пунктов, как степногорский. То, что ребята проходят здесь основательную подготовку, означает, что в армию они придут с уже хорошим багажом, в том числе, и по физической и спортивной части. А в течение года службы будут усиленно продолжать совершенствовать полученные ранее знания. И самым главным здесь Владимир Викторович считает процесс военно-патриотического воспитания. Здесь тоже немало еще предстоит сделать, к примеру, относительно истории наших воздушно-десантных войск. К сожалению, пока немногие знают, в частности, об участии 35 бригады в миротворческой миссии в Таджикистане: а ведь одни казахстанские ребята там погибли, другие - получили ранения. В школах проводятся уроки мужества в школах, так вот на них мальчишки и девчонки, встречаясь с десантниками разного возраста, могли бы больше узнавать об истории боевых традиций десантных войск в Казахстане. Изъянами в воспитании можно назвать причину случившегося недавно в Степногорске, когда над памятником пятерым ребятам, погибшим в афганской войне, несовершеннолетние подростки совершили акт вандализма: подожгли венки.

Идей и энтузиазма у ветеранов – десантников хватает, и в их реализации они надеются на реальную поддержку как со стороны государства, так и общественности. Кстати сказать, Владимир Викторович выразил свою признательность руководству Министерства обороны страны. Как он заметил, «люди в погонах понимают нас как никто другой, в силу закона и возможностей помогают, к примеру, постоянно проводятся полевые сборы». Неоднократные встречи с первым заместителем министра обороны, председателем Комитета начальников штабов, генерал-полковником Сакеном Адилхановичем Жасузаковым, главнокомандующим Сухопутными войсками, генерал-майором Муратом Жалеловичем Майкеевым, командующим Аэромобильными войсками, генерал-майором Адылбеком Калибековичем Алдабергеновым, командирами бригад как раз говорят о том, что военные с уважением относятся к опыту ветеранов.

Результаты работы Союза ветеранов «Десантное братство» - налицо. Сергей Мохов из Степногорска отслужил срочную в городе Капшагае, а потом решил остаться по контракту в десантной бригаде. 6 курсантов военно-учебного пункта поступили в военные вузы Казахстана, один – России. Кроме того, трое ребят, которым пришел срок идти в армию, выбрали для себя десантные войска, а так как сейчас – осенью – не было набора именно туда, то областной военный комиссар лично распорядился оставить их до весны, когда как раз и будет набор в эти виды войск.

У степногорцев налажены тесные контакты с Международным Союзом десантников, с ветеранами –десантниками из Германии, России, особенно, с представительствами в приграничных с нашей страной областях. С ними вместе довелось и пройти дорогами международного автопробега «Европа – Азия» в этом году по различным регионам Казахстана, когда состоялись многочисленные встречи в воинских частях и с населением городов, по которым пролегал маршрут автопробега.

На ближайшее время намечено провести учредительную конференцию для создания республиканской организации ветеранов воздушно-десантных войск. Владимир Викторович надеется, что откликнется как можно больше представителей других регионов страны, ведь, как бывших десантников не бывает. И каждый из них по жизни следует главному и верному принципу: «Никто, кроме нас!». И от этого выиграют и ветераны, и военные, и все казахстанское общество, во имя благополучного будущего которого мы все и должны сообща служить нашему родному Отечеству.

опубликовано в газете «САРБАЗ» №44 от 4 ноября 2011г


Автор:  Кунанбай ТУЛЕУОВ
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1597 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь